Какой артрит?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гипермобильность, аллергия на сывороточный белок молока 3 класс, яйца3 класс, кошку и арахис 2 класс, полная лактазная недостаточность, деформация желчного, почки немного увеличены, говорят из-за роста, но увеличиваются иногда лоханки и чашечки (контроль туалета, посев мочи отриц. Анализ мочи норма), до методжекта почки были в норме если верить первичному узи.
Здравствуйте, наша история началась в 3 года, до 3 лет ребенок не болел, не прививался. В садике были: ротовирус, СМV-после обнаружили IgG. После простуды 03.07.17г. (было переохлаждение) ребенку был назначен гроприносин. После 2 капсул у ребенка пошла аллергическая сыпь на конечностях, в виде красных махровых больших пятен, после разового приема фенистила все прошло 17.07.17г, на следующий день после гроприносина, опух левый коленный сустав. У ребенка поднялась температура. Ребенок склонен к аллергии, гипермобильность тела, полная лактазная недостаточность, на момент заболевания молочные продукты употреблялись, были проблемы с кишечником. В больнице поставили реактивный артрит СОЭ 16 повышалось до 25, срб 1,8; повышался до 4,7; ANA отриц, РФ отриц., IgE 300; соотношение Т-хелперов и Т -супрессоров 3,1; Был назначен 3 недели антибиотик, незначительный отек сохранялся, сделали пункцию, ввели гормон(вязкость низкая, цитоз2400*10*6/мкл, рогоциты 40%, срб1) Анализы на вируса, хламидии и микоплазмы, лямблии и др. Отриц. Через 4 недели СОЭ снова стало расти до 35-40, срб5 вырос до 7, РФ отриц.,АЦЦП отриц, HLAB27 отриц. Антинуклеарный фактор отриц. -назначен методжект. Травм не было, на МРТ синовит. Диагноз: ЮРА, сделали пункцию и стали колоть методжект 10 мг, потом через 4 недели снова сделали пункцию, после заработал методжект и отека не было. У отца легкий псориаз на голове. 2 года мы были на методжекте, сели на диету, подлечили кишечник, витамины, питание и проч. На протяжении этих двух лет обострений не было, перенесли мононуклеоз. Решили отменить самовольно методжект постепенно с июля 2019. В марте 2021 года отек стал возвращаться. Анализы крови в норме, только стало снижаться железо. Отек бСейчас ыл огромный как шар. Снова 2 пункции, хватало на 1 неделю, неделя капельницы с гормоном, после медрол 2 таблетки с постепенной отменой, и методжект в дозе 12.5мг. Боли, скованности нет, и не было, один левый коленный сустав, подскажите, пожалуйста, что у нас за болезнь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

18 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 11:18
Я крайне сомневабсь, что это ЮрА. Нет данных за это заболевание. А с таким повышением IgE это практически наверняка заболевание с ним ассоциированное. В анализе мочи изменений не было?
У ребёнка незадолго до появления первых жалоб не отмечалось эпизодов бронхиальной астмы или длительных синуситов?
1
Надежда 2021-04-29 12:59
Здравствуйте, спасибо за ответ! Нет, моча у ребенка всегда в норме, посев чист. Синуситов, ангин не было. Асло не повышен, делали риноцитограмму в норме эозинофилы не найдены, нейтрофилы 100%, эпителий 3-5 в п/зр., макрофаги един. И золотистый стафилоккок 10*5 степени. У ребенка в начале грудного кормления лицо было все прыщах, говорили золотушка или гормональное, я была на диете. Стул был редковат, говорили из-за грудного молока. Вес отличный был всегда, сейчас уже как 2 года стоит на месте, 26кг. У ребенка пошли яркие махровые пятна на ногах, как и тогда перед отеком, когда я съела халвичную конфету, ребенку было 2 года. Фенистил все убрал. После 2 лет я стала давать коровье молоко, начались проблемы со стулом, запоры, снижение аппетита. А я еще лечита запоры дюфалаком(Кожных проявлений аллергии на еду не было, химию мы не ели, но и халву и семечки, яйца, шоколад, мандарины и проч. В 3 года ребенка дома покусали комары, каждый укус сопроваждался сильнейшим отеком, лицо было все деформированно. После кусали комары такого не было, дело в комарах?
В период методжекта, igE был ниже 100, в норме. После отмены методжекта, через 6 месяцев. Был 115, матрас, подушки и одеяла были заменены во всем доме, животных нет. До болезни ребенок лазал по прелому сену в деревне. Мне кажется, что всему виной молочные продукты(Я понимаю что иммунитет сбился, но есть ли шанс, что он придет в норму? У отца ребенка полиноз, по утрам он как бы разширяет себе нос, чтобы дышать, как будто искревление носовых перегородок. Я стала замечать что и ребенок так делает.
В роддоме был вопрос: после рождения через пару дней отец наведался к нам в палату больныи простудным заболеванием. И ребенок подхватил. У него нос не дышал, капали сосудосуживающие, антибиотики. Сейчас, этой зимой у ребенка был синусит, до отека глаза, лечили антибиотиком. Нужно двигаться в направлении аллергии? Имеет ли смысл сейчас сдавать какие анализы если мы на методжекте?
ревматолог 2021-04-29 13:31
IgE повышается не только при аллергиях. Это лишь одна из 8 возможных причин. И молочные продукты тут тоже совершенно не причём.
Ребёнку делали электрофорез белковых фракций крови?
1
Надежда 2021-04-30 15:42
Здравствуйте, наверное нет, есть коагулограмма от первой госпитализации, как только началась болезнь в 2017 году. Есть протеинограмма от 2020 года когда было обострение после отказа от методжекта. См. фото. Конкретно ребенку ничего не вводилось. Прививок не было, кроме Манту за 6мес до болезни в 2017 году. Гроприносин за день до отека, в 2017году.
Надежда 2021-04-30 18:13
В 2019г сдавали анализ крови на аминокислоты, из них у ребенка был недостаток по цистеину, креатинину. Генетики прописали бады, мы пропили, но потом бросили это дело. Ребенок не может есть желе, куриный бульон, начинается запор, поэтому я иногда даю ему гидролизированный коллаген.
ревматолог 2021-04-30 21:03
Вам брали те анализы, о которых я говорил. Они в норме. Проблема в том, что Вам основную диагностику проводили на фоне терапии Метотрексатом, который убирает основные симптомы. <div <divЯ думаю, что у ребёнка уртикария-васкулит. Чисто клинически + ответ на Метотрексат. Доказать диагноз сейчас невозможно из-за иммуносупрессивной терапии. Вам нужно будет в случае очередного обострения сдать комплемент С3 и С4, а так же антитела к C1q-компоненту комплемента. Конечно, самая точная диагностика была бы в случае взятия биопсии высыпания, но это в России сложно осуществимо. <div
Насчёт коллагена - он разрушается в кишечнике до аминокислот, из которых организм строит свои белки. Это всё-равно, что мясо есть. Тоже самое. На тип синтезируемых белков это не оказывает никакого влияния.
1
Надежда 2021-04-30 22:38
На гроприносин была аллергическая реакция в виде больших махровых пятен, ребенок выпил только 2 дозы, аллергия была после второго применения. Я думала что именно он поднял нам IgE и сместил в иммунограмме иммунорегуляторный индекс. Так как ребенка ничего не беспокоило на момент заболевание, нам его назначили спустя неделю после легкого ОРЗ. Я думала, что это была такая реакция, была рвота и повышение температуры, бледность, как сывороточная болезнь, в ответ на лекарственный препарат. Врачи сказали, что IgE ничего не говорит, эозинофилы в норме и лечили нас антибиотиками.
ревматолог 2021-04-30 23:41
Ну мозгов у них нет, вот и лечили. В Вашем случае причина явно аутоимунная. Вы сами это заметили, отменив Метотрексат. И такие значения IgE нельзя игнорировать. Как-раз этот показатель существенно информативнее эозинофилов.
1
Надежда 2021-05-01 00:09
Да, я посмотрела в интернете очень похоже! Спасибо вам огромное! Я столько времени ломала голову, скиталась. У нас есть анализ иммунограммы до принятия методжекта фото не грузится, потом попробую снова С3-1,323; С4-0,32, ЦИК 42; IgG16,71; IgA 1,16; IgM1,48; ФЧ 13,3 Также мы это сдавали на момент обострения после отмены методжекта С3 1,01г/л; С4 0,2 г/л, igE 73ме, ЦИк 2 ед/мл
Надежда 2021-05-01 00:15
Прием методжекта оправдан выходит? У нас стойкий артрит. Сейчас снова в ремиссии. Подскажите, пожалуйста, как увеличить шансы на выздоровление? Частые пункции могли нанести вред колену? Могли ли они дать развиться юра? Господи, почему я раньше не нашла этот сайт, ребенок так натерпелся, мы столько прошли, я не верила в юра, очень жаль что столько пункций было. Сейчас на мрт все нормально, но это так ужасно
Надежда 2021-05-01 00:39
В колене отложились какие-то клетки? Поэтому воспаление? Или реакция пройдет, когда пройдет и сома болезнь? Аутоиммунное поражение колена все равно есть? Какой у нас прогноз? Может ли развиться на том фоне другие заболевания аутоиммунные? Тот самый ревматойдный артрит?
Надежда 2021-05-01 00:59
Наши изменения в почках (расширение обеих лоханок и периодами чашечек) связано с уртикария -васкулитом?
ревматолог 2021-05-01 08:39
Приём Метотрексата полностью оправдан. Я видел анализы. Самое интересное, что они как-раз в норме. Но поскольку Метотрексат выводится из организма по 3-4 месяца, анализы в любом случае могут быть искажены. Уртикария-васкулит лишь моё предложение, но клинически очень похоже.
ЮрА не от пункций развивается и это не он. Артрит тут обусловлен основным заболеванием, как одно из проявлений. Кстати, забыл спросить, АНФ и АNCA Вы не сдавали?
Лучше делайте УЗИ для контроля состояния колена, а не МРТ. УЗИ более информативно в плане выявления локального воспаления.
Поражение почек при васкулитах проявляется не изменениями на УЗИ, а нарушением фильтрационной функции, что в анализах, в первую очередь, характеризуется появлением белка в моче. Всё остальное не связано с основным заболеванием.
Надежда 2021-05-01 09:13
Антинуклеарный фактор (igG) 0,32 отриц; ANA панель (список антител) отрицательно. Предположительно нормокомплементемический? В норме ли комплементы? Одни были сделаны в 2017 году, перед самым началом первичной терапии методжектом. ANCA не сдавали.
ревматолог 2021-05-01 09:17
Комплемент был в норме, но при этом определялись ЦИК, насколько я вижу. А циркулирующие имунные комплексы появляются в любом случае при участии системы комплемента.
Сдайте на всякий случай ANCA, когда возможность будет для исключения других типов васкулитов.
Надежда 2021-05-01 09:30
АНФ И ANA были сделаны в 3 годика, еще до начала терапии методжектом, после были сделаны в момент обострения, после отмены методжекта, также отрицательно.
Надежда 2021-05-01 09:33
Да, конечно сдадим! В РБ есть этот анализ. Спасибо вам огромное!
ревматолог 2021-05-01 10:13
АНФ показывает коллагенозы. Признаков этой группы заболеваний у ребёнка в любом случае нет.