Биохимия у ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 мес
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, месяц назад лежали в инфекционке с ребёнком, сильная диарея. Диагноз точный так и не поставили. Все анализы на инфекции которые сдавали пришли отрицательные. Но в биохимическом анализе были повышены АСТ и алт. Педиатр рекомендовала пропить 14 дней урсофальк по 2,5 мг и пересдать. Новые результаты ей опять не понравились и сказала ещё 14 дней пропить урслфальк. Вопрос мой вот какой: не могли бы вы расшифровать биохимический анализ крови ребёнка? Прилагаю его. Первый анализ предоставить не могу, это тот который сдавали после урсофалька. В чем может быть причина отклонений? Стоит ли волноваться и проводить более глубокую диагностику заболеваний печени? Кстати, после перенесённой болезни ещё и стала проявляться аллергия на глютен и молочный белок (сдали кровь на аллергены) хотя раньше ребёнок вообще не страдал аллергией.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 декабря 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 09:44
Добрый день.
Результаты биохимии крови в пределах возрастной нормы. Некоторые показатели по верхним границам, но все равно это норма.
Почему сдавали анализ на глютен и коровий белок? Раньше сдавали этот анализ?
Оксана 2019-12-12 10:49
Елена Борисовна, нет, раньше не сдавали. После перенесённой болезни у него начались высыпания на коже. Красные маленькие точки и очень сухая кожа в этих местах. Поехали к аллергологу и она нам назначила анализы на аллергены исходя из нашего основного меню. И вот как раз на основные продукты и появилась реакция. Он хорошо кушал творожки, да и молочная смесь у нас с рождения почти. А также макароны любимое блюдо ребёнка. Вот сейчас исключили все и смесь будем пробовать неокейт Джуниор по рекомендации аллерголога.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 11:06
Аллергия могла быть и раньше, но просто после болезни она обострилась и пошли проявления на коже. Сейчас нужно пролечить основные проявления и убрать аллергены, потом можно будет постепенно вводить продукты заново.
Оксана 2019-12-12 14:12
Елена Борисовна, а насчёт анализа стоит беспокоиться? И урсофальк вы бы рекомендовали пропить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 15:57
Нет, переживать нет причин. Урсофальк - достаточно того, что вы его уже пропили.