Выпот в полости сустава

Спрашивает: Тимур33
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергический дерматит
Здравствуйте, Уважаемые доктора, У дочки 2 дня была температура 37-38 на второй день вечером появилась припухлость в правом лучезапястном суставе с внутренней стороны, боль при пальпации припухлости. Сдали анализы срб+++, аст 60, ревмот. Фактор отр. Ренген руки без особенностей, узи сустава: в полости опред. Ся незначительное кол-во выпота. Что можете посаветовать? Как лечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 13:37
Уважаемый Тимур,

Есть ли покраснение сустава в настоящее время? Можно ли приложить фотографию сустава?

С уважением, Андрей
Олег 2019-11-29 13:39
Покраснения нет, боли нет при движении, боль только при касании припухлости
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 14:00
У ребенка реактивный артрит, ассоциированный с инфекцией (например, ангиной). У детей достаточно частое явление. Антибиотики в этом случае бесполезны, поскольку возбудителя в суставе нет, и реакция носит чисто имунный характер. Я бы рекомендовал инъекцию стероидного перпарата в полость сустава. Как альтерантива - системая терапия метилпренизолоном в соответствующей дозе. Но я бы не рекомендовал этого из-за отсутствия распространенного процесса и сосредоточении всего воспаления в единственном суставе. В качестве обезболивающего можно наносить любую ментолсодержащую мазь на область сустава (Лошадиная, например).

С уважением, Андрей