Боли в колене у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, доктор.
Столкнулись с такой проблемой: у ребёнка 2х лет, в воскресенье вечером разболелось колено. Травм и падений не было, визуально никаких отклонений (отёка, гематомы, ссадины) - ничего нет. Не мог сгибать/разгибать ногу в колене. Плохо спал. Выпили нурофен, проспал всю ночь до утра. Утром на ногу спокойно наступал, как будто ничего и не было. Спустя два дня, Сегодня ночью, проблема повторилась - ребёнок просыпался и плакал, с утра не мог наступать на эту ногу, потом, спустя пару часов расходился и к обеду уже бегает, как ни в чем не бывало. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Стоит ли беспокоиться? И нужно ли сдать какие-то анализы?
Категория: Детский ревматолог
7 ответов
Уважаемая Юлия,
Вы, конечно, можете сдать анализ крови на СОЭ и СРБ, но я почти уверен, что это т. н. артралгия. Часто встречается у детей и носит больше психический характер. Если указанные анализы будут отрицательный - воспалительного компонента в жалобах нет и любые заболевания ревматологической природы можно исключить. Тем более, что отёк или покраснение, типичные для воспаления, у ребенка отсутствуют.
С уважением, Андрей
Юлия 2020-09-17 13:43
Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, как долго это может продолжаться? И можно ли как-то, кроме нурофена, снять боли? Ведь ребёнок не спит совсем ночью. (
Ну нурафен можно давать некоторое время, пока не будет ясности с диагнозом. У детей не так много альтернатив с обезболивающими. Тем более, если препарат помогает, зачем менять?
Ну разумеется! Для назначения лечения нужен диагноз. Вы же не рисуете чертеж дома уже после того, как его построили.