Геморрогический васкулит

Спрашивает: Панова Наталья Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мой диагноз васкулит геморрогический (возможно не верно пишу егг название), кожная форма. Первый раз проявился 8 лет назад на фоне тиреотоксикоза, но впоследствии шитовидка пришла в норму, препараты отменили. Васкулит стал постоянной реакцией на холод в зимнее время. Затем стал появляться от какого то раздражителя кожи, например колготки или длинная юбка. Но в середине января (после прививки от гриппа, но может просто совпало) началось очень сильное обострение и не прошло до сих пор. Сыпь проходит только если лежать и практически не вставать. По любой бытовой активности сыпь по ногам полностью и низ живота, и руки в районе предплечья. Сыпь стала очень болезненной иногда повышается температура. На приеме у ревматолога был назначен курантил, реакции никакой. Сама попробовала гепариновую мазь, есть слабый эффект. Доктор на приеме говорила о возможном приеме преднизолона, если курантил не поможет. Но теперь поликлиники не принимают, назначить лекарства просто некому. А ждать мне уже страшно, болезнь явно набирает обороты и не утихает уже несколько месяцев.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-02 13:57
Уважаемая Наталья Геннадиевна,

Необходимо дообследование, прежде, чем начинать лечение. Некоторые формы васкулитов не требуют лечения преднизолоном вовсе.

Перед появлением сыпи отмечались ли боли в животе, проблемы с верхними дыхательными путями, возможно кашель, температура?

Какие ещё симптомы у Вас есть, которые кажутся Вам подозрительными?

Как давно Вы сдавали анализы и какие именно?

С уважением, Андрей
Панова Наталья Геннадьевна 2020-05-02 14:46
Огромное спасибо, что откликнулись! По направлению участкового терапевта, перед приемом ревматолога я прошла узи брюшной полости, и бегло врач узист посмотрела на почки, не нашла никаких проблем. Сдала общий анализ мочи, крови. Все в норме, кроме небольшого повышения тромбоцитов, доктор сказала, что повышение незначительно. Сдала ТТГ, тоже отличный. Вместе с началом васкулита, уже 8 лет у меня высокий пульс. Без приема конкора 2,5 мг в сутки, он всегда выше 90 ударов в минуту, в покое, при бытовой активности 100-110. Кроме того отеки конечностей, постоянно принимаю индопомид, по одной таблетке в сутки.
И повышенный пульс и отеки и собственно васкулит появились после родов второго ребенка и проблем с щитовидной. Но теперь ТТГ в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-02 17:10
Узи почек показывает только морфологические изменения. Функцию почек или повреждение мембран оно не покажет. Нужно сдать:
  • общий анализ крови с СОЭ
  • СРБ
  • АНФ с определением титра антител и типом свечения,
  • сANCA
  • Суточный анализ мочи на определение содержания белка
  • Креатинин
  • Рентген грудной клетки
Лечение и прогнозы возможны только после диагностики.

С уважением, Андрей
Панова Наталья Геннадьевна 2020-05-02 17:42
Большое спасибо! Попробую найти, , работающую в карантин лабораторию.