Боль в спине после антибиотиков, лекарственный нефрит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоил сухой кашель, не проходил в течение 3 недель, и держалась температура 37.2
семейный врач назначал сначала противовирусный, а потом в итоге Азитромицин 500 3 таблетки,
На третьи сутки стало значительно лучше, температура впервые упала до 36.8

Но во время приёма было очень плохо, спала сидя ночью, лёжа спать не получалось дышать, участился пульс доходило до 111 в спокойном состоянии. Снились кошмары и просыпалась от сердцебиения.

На второй день появилась боль в спине между лопатками и в пояснице, тянущая.

На третий день температура снизилась 36.8, а на четвёртый день снова 37.5 - и стали приходить волнами и приступообразные боли в спине и пояснице - начиналось с озноба, потом приходила волна боли в спине и пояснице, и спине плечам горячо, следом усиливался пульс, сдавливание в груди и сердечный кашель.
Давление 125/80, моё нормальное 110/70

Именно в приступах случалась тахикардия и поднималась температура до 37.3

Приступ уходил - температура падала до 36.8

Во время приступов холодели ноги.
Сейчас по утрам замечаю отекать глаза стали.

Анализ мочи
Сахара, белка нет
Цв. желтый, кислая
Эпителий 2
Эр. - 2
Лейкоц - 2
Соли нет

Анализ крови
Эритр 4.26
Гемоглобин 128
Лейкоц 6
СОЭ 8
Э - 1%, п - 3%, с - 52%,
Лимф - 42% герпес на губе выскочил
М - 2 %

Билирубин - 39
АСТ 39,1
Алт 10,1
Общ белок 78
Мочевина 3,5
Креатинин 79

Ударил по печени, это я вижу. Наверное надо пропить Гептрал или Эссенциале форте Н?

Мог ли Азитромицин вызвать лекарственный нефрит?
Ведь приступы боли в спине и пояснице периодические, и ночью и днём. И приносят за собой тахикардию. Так понимаю, кораксан пить здесь неуместно? После приступов пульс снижается, как и температура

С каждым днём интенсивность их снижается и уже не столь длительны

Обильное питье? Надо лечить как то?
Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 октября 2022 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-04 19:40
Добрый вечер. Может, но в очень редких случаях. Функция почек хорошая, анализ мочи в норме. Сделайте УЗИ почек. Конс. Гастроэнтеролога.
Платная консультация
Кристина 2022-10-04 19:51
Спасибо за ответ.

Скажите, а целесообразно принимать но - шпу во время этих приступов?

После приёма в первые дни интенсивность боли в спине между лопатками и пояснице снизилась во время приступов, после приёма ношпы.
То есть боли стали приглушённее и сами приступы по времени сократились, вместо 40 минут стали длиться около 15 минут.
После приступов минимум два раза потом бегаю в туалет по маленькому

Но шпа сажает давление до 90/60, невыносимо хочется спать после нее и бывает голова раскалывается, но спазм этот непонятный для меня - снимает. Сейчас стараюсь пить на ночь.
А дней семь назад пила два три раза в день
Кристина 2022-10-04 20:29
Спасибо, за ответ.
Подскажите, ночью тоже бывает часто просыпалась от того что хочется пить, пересушено во рту.
Прошло пять дней, и в этом плане сон стал спокойнее. Хочется пить, но уже не так интенсивно.
И скажите пожалуйста, есть ли смысл пропить чай, например Нефрофит?
Или это бестолково?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-10-04 20:48
Пересдайте в динамике анализ мочи и креатинин и сделайте УЗИ почек