Пищевая аллергия, запоры, замена смеси

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 мес
Здравствуйте, нам 1.10 очень плохой аппетит, запоры, стул овечий тугой, пищевая аллергия на коровий белок, на все виды круп кроме гречи, питание скудное+плохой аппетит, из мяса тока индейка и кролик, у ребёнка слабость, вялость, на прогулке постоянно сидит, ночью докармливаю смесью фрисо пэп аллергия, но раз дефицит питания недавно перешли на калорийную и проблемами жкт у кого пептамэн джуниор, началась аллергия либо там белок не полный гилролиз либо на ванилин такие догадки, какую нам заменить попробовать смесь калорийную и с нашими проблемами подскажите пожалуйста, спасибо, очень надеюсь на ответ

10 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-11 09:33
Здравствуйте
У вас запоры и при питании гидролизатом?
Ксения 2021-10-11 13:12
Да запоры хронические, ходит с трудом, краснеет, тяжело, бывает что 1 день орех тугой, другой и орех и кашица, кал на углеводы в 2 мес правда сдавали отрицательный, вот аллергия на коровий белок и каши аллергия 1-2 класс, но смесь выписывали полный гидролиз, но фрисо до года идёт и сил на ней не хватает, аппетита нет все время мес с 6, мучение накормить, летом было обострение после еды рвотные позывы, лежали в стационаре с этим обследование не провели мы там заразились ротовирусом, фгс тока успели сделать где патологии заключение не выявлено, гэрб исключили, у нас еще ферментная недостаточность пъем курсами по 2 нед креон, но результата не вижу, аппетита нет, обследовать кишечник на колоскопию я боюсь, сдали анализ на кальпопректин, прикреплю, первый показатель где 500 это после перенесённого ротовируса, через неделю 66, сегодня еще контрольно сдали, у вас есть какие то мысли может еще какие-то обследования сделать? И какую смесь подключить, днем не ест ее, тока ночью даю чтоб какие то витамины поступали при таком скудном питании (спасибо большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-11 17:13
Из обследований, ирригография - исключить аномалии кишечника, потовая проба (на муковисцидоз), потому что запоры с рождения.
Для облегчения нужно дать слабительные (лактулоза, макрогол), вы пробовали какое-то?
Ксения 2021-10-12 18:31
Да, форлакс там апельсиновый амортизатор не стали давать, экспортал давали, пока на нем получше, после отмены тоже самое, аппетит никакой, мне кажется моторика нарушена у нее никогда нет желания есть, никогда не просит, с мультиками, с оталекалками заставляем это морально тяжело, креон возможно еще закрепляет в период курса? Когда мы делали узи желудка смесь пили за 6 часов до обследования узист сказал до сих пор стоит пища, есть какое то лечение моторики без условий стационара или стационар это неизбежно в нашем случае понимания причины? По смеси можете подсказать пожалуйста от 1 года гидродиз без ванилина чтоб нам уже уйти от фрисо пеп аллергии? Мы сдали контрольно капрологию и кал на кальпротектин как будет результат можно Вам будет выслать? Спасибо ????
Ксения 2021-10-12 19:07
Подскажите еще пожалуйста забыла спросить если пептамэн джуниор я ввела быстро 1 день 50 второй сразу 100 мл и на 3 день 180 уже быстрый переход мог спровоцировать, что она нам не подошла отреагировал кишечник? Начался стильный й зуд, чесаться сильно стала и чихать, стоит попробовать ещё раз ввести медленно или это все же реакция аллергическая? И ещё из симптомов у нас мал прибавка в весе, похудели ещё сильно на ротовирусе, неусвоямость, сейчас мы весим в 1.10 - 10 кг, родились 3 200
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-12 21:56
Здравствуйте
Если такая сильная реакция, маловероятно, что это связано с быстрым переходом на новую смесь, больше вероятно, что аллергия.
Мое мнение вам нужно возвращать гидролизат, пока рано с него уходить, плюс нужен курс длительный слабительных. Аппетита нет ещё во многом в связи с каловой интоксикацией.
Ксения 2021-10-14 13:30
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Прошла копрология, результат прилагаю, подскажите пожалуйста внеклеточный крахмал большое количество может влиять на плохой аппетит? Согласна с гидролизатом, но годролиз хочется чтоб от 1 года был покалорийнее чтоб, пептамэн от 1 года и гидролиз, но ваниль (она хоть на нем немного поправляться начала, щас опять худеет ( шас стул на протяжении недели ттт кажлый день вроде без слабительных, но немного, кал на кальпротектин ещё в работе, спасибо ????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 19:25
Добрый вечер.
В кале нет признаков воспаления и дисбиоза, не очень перевариваются жиры, клетчатка и углеводы, преимущественно растительные (много внеклеточного крахмала). То есть, если глобально судить, то причины могут быть в сниженной кислотности желудочного сока (возможно, либо в гипермоторике жкт, либо в недостатке ферментов поджелудочной (что вы уже писали выше, что периодически пропивает Креон, и да он, крепит).
Смеси с обогащением по калорийности все идут именно за счёт обогащения углеводами, а с этим может быть сложно поджелудочной. При реактивном пакреатите может быть тошнота,снижаться аппетит.
Худеет возможно ещё за счёт того, что выходит накопившийся кал, если сейчас он ежедневно. Это хорошая новость.
По поводу смесей чтобы был и гидролизат и обогащенный, кроме паптамена почитаю, на слуху не могу вспомнить, но пробовать их стоит через какое то время, две недели- месяц, а сейчас пока гидролизат, с минимум добавок.
Ксения 2021-10-14 20:52
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, кальпопректин пришёл результат, опять рост (прилагаю фото, где 500.7 это после перенесённого ротовируса, потом 60, сейчас опять 100 (с чем это может быть связано подскажите пожалуйста, очень переживаю, в капрограмме нет воспаления, а тут отклонение такое (если предположить, что аллергия у нас все продукты исключены аллкргены, тока смесь ели месяц где-то эту пептамэн с ванилином, где через 2 недели тока зуд кожи начался и все, что такое может быть? ( 3 результата кальпопректин с разницей в неделю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 20:59
У маленького ребенка это умеренное повышение, возможно и аллергия/и норма. Воспаление выше 150 считаем, плюс клинику смотрим.