Запор, пластилиновый кал с оранжевым оттенком у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня стал настораживать стул малыша. Ему 7 месяцев только исполнилось. Уже месяца полтора у него стул: то кашеобразный и такое теперь редко, то прям пластилиновый, кусочками небольшими, цвет был желто-коричневый, иногда с зеленцой. Последнии четыре недели у него запоры. Опорожнялся раз в три-четыре дня, по чуть-чуть, плотные кусочки, прям как пластилин выходили. Два раза ставила глицериновые свечки, после них опорожнялся кашицей с плотными комочками желтоватого цвета. Сейчас уже четвёртый день в течении дня раза 3-4 выходит по кусочку таких «пластилинок» с оранжевыми вкраплениями, даже преимущественно оранжевое, будто тыква вообще не переварилась, при этом последний раз тыкву дней 5 назад давала, как раз на следующий день первый раз оранжевое заметила. У нас было смешанное питание с рождения, сейчас уже рацион такой: грудь, смесь Симилак классик, каша безмолочная (гречка/овсянка) какая-то одна в день раз или два (как аппетит) порцию съедает 60 мл, мясное пюре, варю сама и измельчаю в пюре (говядина, кролик) раз в день ложек 5 чайных съедает с аппетитом, пюре яблоко/чернослив. Воду плохо пьёт, но я в течении дня пытаюсь перед едой дать, когда кушать хочет, хоть немного выпивает. Так аппетит есть, кушает хорошо, если наелся и порцию как обычно не съел, не пихаю съесть всё. Попросила врача дать направление на копрологическое исследование, ждём результат. Дома сама наблюдала за температурой: 37 - 37,1. Врач говорит только добавить кисломолочную смесь. Какие ещё Вы посоветуете сдать анализы и в чем искать причину. Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 19:34
Здравствуйте
Скорее всего причина в том, что а период прикормов напряжены ферментные системы ЖКТ, идёт из перестройка, и не всегда всё проходит легко и гладко. Нужно решать вопрос питания, увеличивать продукты, которые стимулируют моторику кишечника и желчеотделение (овощи, фрукты), обязательно много жидкости.
Если вопрос ещё актуален проконсультирую подробнее