Боль в животе, дискомфорт, светлый кал

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Недостаточность кардия желудка, геморрой
Здравствуйте, меня уже долгое время беспокоит дискомфорт в живот. Недавно положение осложнилось, а точнее последние 3 дня кал приобрел непривычный цвет, стал светлым, может быть немного зеленоватым, но это не точно, с вкраплениями маленьких белых зернышек в последнем "образце". Впервые я заметил 21 апреля, а во второй раз 23. Утром 23 я проснулся от болей в животе под ребром слева. Боль носила ноющий, волнообразный характер, которая продолжалась около получаса, потом прошла. Если брать более давний отрезок времени боль ощущалась редко, чаще дискомфорт во всем живете или в правом подреберье (дискомфорт, в плане - тяжесть, ощущение полноты). Температура не превышает 37, общее самочувствие более менее на 3, часто голова тяжелая. Я ранее обращался к гастроэнтерологу, в ближайшие полгода, делал УЗИ брюха, ФГДС, сдавал анализа мочи и кала, вследствие чего у меня обнаружили зоофагит, недостаточность кардия желудка. Я попил рабепразол и в целом все прошло, но опять через некоторое время болезненные ощущения вернулись. Хотел посетить 25 марта гастрэнтеролога снова, но в связи с карантином, не получилось.
Что делать и как быть если в поликлинику я не попаду в лучшем случаи до 1 мая, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 14:45
Здравствуйте, Сергей! Консистенция и цвет стула зависят от пищи, проанализируйте особенности питания за последнюю неделю.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.