Светлый стул

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, цистит
Здравствуйте, я - кормящая мама, ребенку 4,5 месяца. У ребенка атопический дерматит, в связи с этим мой рацион: рис (грамм 300-350 в день), индейка (грамм 250 в день), гречка (вместо риса иногда). Каждый день ем зелень: либо салат айсберг, либо брокколи, или стручковую фасоль, иногда ем кабачки цукини или кабачковое пюре детское, добавляю в блюда сушеный укроп. Из масел употребляю растительное, иногда оливковое. Принимаю витамины: элевит пронаталь, йодомарин и кальцемин.
После родов была склонность к запорам, принимала дюфалак несколько месяцев, сейчас от дюфалака отошла и вроде бы все в норме. Чтобы рис не вставал комом, в каждый прием пищи (раз пять за день) добавляю масло растительное, в итоге получается потребление масла 30-40 мл в день (может быть это много?). Месяц назад, может чуть больше, начала замечать, что кал становится более светлым. Он итак-то был какого-то непонятного, зеленоватого оттенка после родов, а теперь еще и светлеть стал. В последние дни совсем светлый стал. Ничего не беспокоит, ничего не болит (за это время только два раза испытывала небольшую боль в районе кишечника, недолго и прошло само собой).
У меня есть искривление желчного пузыря (перегиб с одного конца).
Если это важно для диагноза: три года назад переболела пневмонией, во время лечения кололи сильные антибиотики, после чего чувствовала горечь во рту (стул при этом был нормальный). Врач направил на сдачу анализов (пробы печени) и на узи. Все было в норме (перед узи у меня были месячные, во время которых у меня бывают сильные спазмы в ЖКТ, после которых чудесным образом горечь во рту прошла и на узи все протоки желчные были нормальные), лечение никакого не назначили и все само собой прошло.
Стоит ли беспокоиться по поводу обесцвечивания кала? Нужно ли сдать какие-то анализы, узи? Или для начала исключить растительное масло из рациона и посмотреть что будет?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: светлый кал после родов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-22 00:37
Гульнара! Сделайте контрольное УЗИ. Сдайте кал на дисбактериоз. Кал на копрограмму. С ответами подойдите к терапевту на осмотр и назначения лечения.