Можно ли делать тюбаж

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, тонзиллит
Здравствуйте, недавно у меня нашли лямблиоз. Помимо лекарств сказали нужно делать тюбаж. Помимо лямблиоза у меня застой желчи, заброс желчи в желудок, гастрит и эрозивный бульбит. Лечение лямблиоза я закончила, сейчас восстанавливаю микрофлору кишечника. В последние дни стало сильно тошнить по вечерам и горько во рту. Я хотела бы узнать, можно ли делать ьюбаж, учитывая все мои заболевания? Особенно заброс желчи в желудок. Камней в желчном нет.
И ещё, какие последствия могут быть после тюбажа? Мне сказали должен быть частый стул. Может ли быть рвота или что-то ещё?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 09:25
Добрый день, дюбаж по наличии дуодено-гастрального рефлюкса может спровоцировать обострение гастрита, не рекомендую.
Какие сейчас жалобы?
По какой схеме лечили лямблиоз?
Есть смысл полечить бульбит.
Людмила 2020-12-02 10:15
Лямблиоз лечили в 3 этапа. На 1 этапе: дюспаталин 2р/д по 1 капсуле, креон 3 р/д, дезурсолен по 1 капсуле, месяц, альбендазол 400мг по 1 таблетке,2 р/д-7 дней. После альбендазола диворм 3р/д по 1 таблетке-это второй этап. На 3 этапе после диворма- ферталь. По 1 капсуле,15 дней. +ко всему этому пила желчегонные травы, и соблюдала диету: полное ограничение сладкого, жирного, жареного, печеного.
Сейчас беспокоит невыносимая тошнота по вечерам, ближе к ночи и горечь во рту (не постоянная). Возникло ощущение, что горечь и тошнота появились после того, как перестала пить дезурсолен. Ещё очень сильно беспокоят проблемы с весом. Я 2 раза лечила гастрит и сидела на диете, потеряла 6 кг. За эти пару дней потеряла ещё 1 кг. Сейчас вешу 44 кг, при своём росте 173.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 12:34
Боли в животе не беспокоят?
Как поставлен диагноз лямблиоз?
Как обследовались?
Начать прием:
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 14дней
- гевискон жидкий 5мл/3р/день между едой и на ночь 14 дней<div- Урсосан(дезурсолен) 500мг за час до сна однократно 1 мес.
Диета 5 по Певзнеру <div
Людмила 2020-12-02 14:40
Боли практически не беспокоят. Редко бывают кишечник колики, иногда в левом боку болит, месяц назад тянул правый бок в области аппендицита.
Начала обследоваться в марте из-за горечи во рту. За это время прошла 2 раза узи брюшной полости,2 раза фгдс, мрт брюшной полости. Все время лечилась. Изначально ставили диагноз: гастрит, эрозивныц бульбит, застой желчи, хеликобактер положительные. Затем прошла курс лечения, соблюдала диету. За время диеты похудела на 6 кг. Через некоторое время начал беспокоить левый бок. С поджелудочной все в порядке. Сдавала кучу разных анализов, даже онкомаркеры. Онкомаркер Са19-9 был повышен на 9 ед. Но мне сказали это не показатель рака. Потом начало опять тошнить и горечь во рту. Снова прошла фгдс. Все тоже самое +дуоденит и заброс желчи в желудок. Снова прошла лечение. Поставили диагноз гастроптоз. Изменилась консистенции кала. Сделала копрограму, выявили, что пища плохо переваривается. Потом гастроэнтеролог посоветовала сдать анализ на лямблии. Хотя в самом начале я сдавала на нескольких паразитов, ничего не нашли, во второй раз вот нашли. И вот снова началось. Я уже думала пройти колоноскопию, но все никак не решусь.
Извините, а по поводу дезурсолена, я его перестала пить буквально неделю назад, ничего не будет если ещё месяц пить буду?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 19:17
Ничего страшного, пациенты при определенных состояниях принимают удхк пожизненно, хуже не будет<divЧерез 14 дней отпишитесь по состоянию
Людмила 2020-12-03 08:09
Хорошо, спасибо большое)