Как лечить панкреатит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит, язва 12-ти перстной кишки
Здравствуйте, постоянные боли слева. Иногда кажется, что болит сердце, но ЭКГ в порядке. Принимала омез долго, 3-4 месяца, как перестала, снова боли, изжога. До этого лечилась ланцид, креон. Было незначительное улучшение. После отступления от диеты все возобновилось. Постоянная слабость, озноб и боли в левом подреберье.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 12:12
Здравствуйте, Светлана! Для обследования поджелудочной железы желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Коррекцию сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2020-02-17 08:59
Спасибо Вам за быстрый ответ! Начала принимать дюспаталин, но началась аллергия (пошла сыпь и сильный зуд) и креон. Пока улучшений нет, стало болеть еще в правом боку и сильная тяжесть после еды. Диету соблюдаю. Есть результаты УЗИ брюшной полости, но они двухмесячной давности. Сегодня сдала кровь и кал. Пока детальное обследование пройти не могу - в нашей поликлинике большие очереди.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 18:58
Кроме дюспаталина из спазмолитиков при болях можно принимать дицетел 50 мг 2р в день после еды на 7 дней, дополнительно фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-02-19 10:23
Спасибо большое за Ваши консультации!