Симптоматика Дуоденита?
Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте уважаемые доктора, В 2016 мне диагностировали эрозивный гастродуоденит, признаки панкреатита. Пролечилась, омепразолом, денолом амоксициллинои и клатромицином. С тех пор раз в 3-4 месяца периодически повторяются боли не частые (схватки) в верхней части живота посередине, ниже желудка но выше пупка, схваткообразного характера, живот в этом месте становится плотным, каким то надутым, ко всему этому кашицеобразный стул, иногда сменяется диареей, урчание в животе, бывает и озноб и тошнота. Видимо форма чего то хроническая. Возможны ли это симптомы недолеченного дуоденита?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте. По описанию похоже на нарушение работы поджелудочной железы. Пройдите УЗИ ОБП, копрограмму, биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, амилазу, глюкозу. По результатам очный осмотр, врач определит необходимость выполнения ФГДС с тестом на хеликобактер. Сейчас придерживайтесь диеты 5п по Певзнеру, см в интернете.
ЕЛЕНА 2019-01-21 15:05
Спасибо большое за ответ, узи делала недавно, высылаю вам результат, посмотрите пожалуйста и недавно поставили на учет по диабету сахар натощак 7,8 когда 9,1, , ТТ 6,5, холестерин 6,43, жажды нет, мочеиспускание в норме, незнаю откуда поставили сах диабет, стараюсь питаться правильно, я вовсе не сластёна, уже практически не ем батон и прочие сдобы, жирное, газировку и прочее, но конечно конкретно сидеть на диете не получается. Неужели действительно панкреатит, удивили! Как пролечится, посоветуйте, дома есть тримедат, бусколан, дюспаталин, квамател, Просто рабочаю в частной фирме, отпрасится проблема, недавно много сдавала всего связанного с диабетом.
Обследования, которые я указала все равно желательно выполнить. Да, возможно диабет на фоне панкреатита, на УЗИ есть признаки. Из препаратов могу назначить из тех данных дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды 10дн, креон (эрмиталь) 10 или 25тыс 3р в день во время еды в зависимости от количества еды 14дн, омез 1к за 30мин до еды утром. За эти дни постарайтесь пройти обследование и осмотр