Уплотнение в правой стороне живота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреотит, холицистит, колит
Здравствуйте. В течение 3-х лет болит левое подреберье, особенно после еды (независимо то того что поела). По результатам ФГДС - косвенные признаки (филликулярный дуоденит) панкреатита. По результатам УЗИ ОБП - умеренно выраженные косвенные признаки гастродуоденита. Диффузная неоднородность паренхимы печени и поджелудочной железы. В течение года наблюдаю у себя в правой стороне на уровне и чуть ниже пупка уплотнение примерно 7см. Постоянная тошнота, запоры в течение 9-10 лет (стул бывает 1 раз в 7-10 дней) с помощью слабительных средств, самостоятельного позыва к стулу нет, газы отходят только с помощью лекарственных препаратов (эспумизан, метеоспазмил), когда начинает болеть бок, усиливается поясничная боль, появляются боли при ходьбе. После обследования: УЗИ по-гинекологии и правой подвздошной области живота: патологий не выявлено, врач назначил лечение кларитромицин, дюспатолин. Чуть не умерла от этого антибиотика: вздутие живота, боль во всем животе, горечь во рту (страшная), язык стал зелено-коричневого цвета, тошнота, сильное потоотделение. Вытерпела всего 2 дня. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать дальше и какое возможно пройти лечение? Заранее благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-01 23:41
Елена! Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Сдать кал на кальпротектин, чтобы знать степень воспаления в кишечнике. Сделать осмотр кишечника. Для этого есть 2 способа: колоноскопия и ирригография кишечника с барием. Только после этого можно назначать лечение. С ответами обследований запишитесь на осмотр к терапевту.