Боль при лечении панкреатита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, стал невыносимо болеть живот выше пупка посередине, тянущая боль. Плюсом боль в левом подреберье и жуткое газообразование. Пошла на УЗИ. По УЗИ поставили холецистопанкреатит и жировой гепатоз печени. Врач выписала два раза в день ультоп и холинзим, один раз в день одестон. Строгая диета. Диету не нарушала, лекарства пью и на десятый день как стала пить таблетки опять заболело левое подреберье и начался понос. Немного опять тянущая боль посередине. Скажите пожалуйста стоит ли мне продолжать лечение, которое мне назначили? До этого 10 дней живот не болел, стул был в норме. Результаты УЗИ и анализов прикрепляю. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-02 22:18
Здравствуйте, Анастасия! С учётом жидкого стула препараты с желчегонным действием (холензим, одестон) нужно пока отменить.
Для нормализации самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П на месяц, принимать можно ультоп (нексиум) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, микразим 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.