Боли и пульсации в левом подреберье, панкреатит

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, поверхностный гастрит (пол. Хеликобактер)
Здравствуйте, Очень давно беспокоят боли, жжения, пульсации под левым подреберьем, понос, (во время обострений сильных бегал в туалет по 5-7 раз на дню), появлялись небольшие белые язвы во рту. (и сейчас кстати тоже).
+ ко всему этому очень болела спина (чуть ниже грудного отдела) и чувствовал по ощущениям будто левое подреберье как-то связано со спиной. Больше склонялся что всё из-за спины изначально, но первое что решил сделать, это Узи и записаться к гастроентерологу. Записался впервые со своей болезнью в 2019 году, начал своё первое лечение (приложил скриншот)
Диагноз по Узи: хрон. Панкреатит, джвп с перегибом желчного пузыря. Было лечение: креон 25тыс. Нольпаза, бифиформ, тримедат, урсосан, гептрал + диета н5П. Начал принимать таблетки 2 недели, стало ещё хуже, боли стали невыносимые, решил всё отменить.
+ решил сделать МРТ брюшной полости - без патологий. Девушка на ресепшене посоветовала сделать МРТ спины, сделал. В спине: грыжи шморля, остеохондроз 1ст, спондилоартроз 1 ст, 2 протрузии межпозвоночных дисков. Решил что у меня нет никакого панкреатита, что всё-таки всё от спины и начал лечить спину. + внутритканевую электростимуляцию. Толку ноль. Далее был массаж, и снова обострение, из-за которого снова было решено ехать делать Узи и к гастроентерологу.
Сданы анализы: амилаза (в норме), кал на дисбактериоз (были обнаружены эш. Коли, мало лакто и бифидобактерий, золотистый стафилокок) и анализы крови разные - всё в порядке, только холестерин был слегка повышен. Пил табл. + антибиотики.
Ничего не меняется, еду снова к самому первому врачу, чьё лечение отменял.
Пропил уже новое лечение: 3 месяца урсосана, хлорофилипт в таблетках (от золотистого стафилокока), хелинорм, креон, панкреатин, спарекс. Диету до сих пор соблюдаю.
На сегодня уже ничего не пью, т. к. прошёл лечение и толку ноль. Сомневаюсь уже что врач назначал правильное лечение
Обострения случаются, боли есть. Заметил что это ещё связано с нервами. Вешу 73-74 кг. До этой болезни весил 84-86кг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-21 13:39
Данил! С учетом ваших жалоб, пройдите ирригоскопия кишечника с барием, чтобы установить состояние петель толстого кишечника. Повторите кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на простейшие амеба, лямблии, балантидии. Сдавайте кал на кальпротектин для установления воспаления в кишечнике. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к.2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. И ждите результаты обследований. Всего доброго.