Вздутый живот у ребенка

Спрашивает: Алина Мусаева
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: При рождении была дырочка в сердце, но к 2-2,5 годам она закрылась, по словам врачей.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Заранее извиняюсь за такой глупый вопрос. Мой старший ребенок 5 лет (15-16 кг) умудрился попрыгать на спине у младшей дочери 3,5 лет (13 кг) , якобы делая массаж спины ногами! Не доглядела. Младшей дочери, вроде бы, больно не было, наоборот, смеялась. Но после того как она поняла, что я злюсь, она начала жаловаться, что болит спина и левый край живота. Я очень переживаю, могут ли быть какие-то повреждения внутренние? Стоит ли делать УЗИ?

И второй вопрос, уважаемый доктор. Ребенок 3,5 года (девочка) часто жалуется на боли в животе. Примерно 3 мес назад жаловалась каждый день. Сейчас, реже намного. Живот часто вздут, но дискомфорта не доставляет. Тошнит, когда ест пюре, вермишель и просто картошку. Остальное ест нормально. Диареи или запоров не бывает. Что посоветуете? Спасибо большое заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 11:19
Здравствуйте, Алина! Ребёнка 3,5 лет нужно показать педиатру или гастроэнтерологу. Вздутие может быть связано с нарушением работы кишечника, поджелудочной железы. Желательно сделать обследование и по поводу вздутий, и по поводу возможной травмы: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Алина Мусаева 2020-03-15 14:48
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна. Дай Бог здоровья Вам. Всего доброго.