Камень в пузыре можно ли с ним жить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хроническое воспаление яичников - пролечено. Гепатиты отстутствуют.
Здравствуйте, летом 2021 были первые признаки проблем с желудком, а именно жидкий стул. На это не обратила особого внимания. В октябре 2021 случились проблемы по гинекологии (воспаление яичников) и в процессе лечения обострилась диарея и подключили неприятные ощущения в эпидгастральной области, неприятные ощущения были в правом подреберье. На УЗИ выявлен 1 камень, размер 1,1, поставлен диагноз калькулезный холецистит. После приема следующих лекарств, а также диеты (которую я соблюдаю и сейчас): креон, контролок, баксет, а также амоксициллин+трихопоп+денол (обнаружился гастрите неатрофический, вызванный хеликобактером). На УЗИ с нагрузкой сократимость пузыря 60%, диффузные изменения в печени, были завышены показатели АСТ (41,12), и АЛТ (41,77), остальное в норме. Холестерин - 5,27, билирубин - 13,16, белок в норме - 76. Аскаридф и прочие паразиты отсутствуют.
Даже на фоне диеты, сейчас испытываю тошноту и в последнее время снижение аппетита, отрыжка, метеоризм. Стул в норме. Но после урсосана небольшая диарея. Вопрос: стоит ли делать КТ, чтобы понять плотность камня для его дальнейшего растворения? Есть операции по сбережению органа, по извлечению только камня. Именно колики не было, но симпоматическая форма была.

Причина появления камня списываю на 3-х летний прием оральных контрацептивов и до этого сложной беременности, длительного токсикоза. Лишнего веса нет, вешу 47,6 кг. Можно ли мне сохранить орган? И что сейчас принимать от тошноты.
Огромное спасибо за обратную связь. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-14 13:41
Здравствуйте, Ольга! По описанию конкремент желчного пузыря плотный, то есть вероятности растворения его урсосаном практически нет, так как в показаниях к урсосану указаны только холестериновые, то есть рыхлые конкременты.
Операции по извлечению камня проводят не во всех ситуациях, нужно конкретно консультироваться в клинике, где это проводится.
Если не было острых болевых ощущений, то можно пробовать провести лечение, чтобы улучшить самочувствие и пока не проводить операцию. Если планируете беременность, то желательно вопрос о лечении желчекаменной болезни (оперативном или извлечении камня) решить до беременности.
Для уменьшения тошноты нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При сохранении жалоб на фоне лечения можно будет провести короткий курс антибиотика.
Платная консультация
Ольга 2022-01-14 13:52
Большое спасибо, получается в КТ смысла нет? Простите пож-та первый препарат название какое, он не вошел в письмо, который по 20 мг. И вопрос главный: мне очень страшно, что он как-то сдвинется, например при авиаперелете и в движении или он большой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-14 14:33
КТ дополнительно можно не делать, если только дополнительно посмотреть более детально структуру других органов.
Препарат называется РАЗО, принимать по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Камень, конечно, сейчас свободно смещается в желчном пузыре, это не страшно. Хуже, если он вклиниваются в узкую часть пузыря - шейку, тогда нужно срочно оперировать. Большие физические нагрузки при желчекаменной болезни нежелательны, диета должна быть стола 5 постоянно.