Кал с белыми хлопьями

Спрашивает: Аселя
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте,
Дочь уже около 1,5 месяцев ходит в туалет с калом странного цвета и состава. Лечились интести бактериофагом 12 дней, пили креон и хофитол и при этом стул продолжает быть не очень хорошим. Параллельно лечили вульвовагинит. Запах изо рта присутствует, не сказать, что прям плохой, но есть. Дочь страдает запорами с рождения практически, ставлю клизмы микролакс с лета - иногда ходит сама, попеременной. Что это за болезнь может быть? Какие анализы сдать? Фото прилагаю.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-30 22:46
Здравствуйте
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, копрограмму.
Обычно цвет кала зависит от питания, от количества выделяемой желчи, при запорах неоднородный стул довольно частое явление.
Креон обычно крепит стул, сколько дней был курс хофитола? И как у вас с питанием? Суточной нормой жидкости?
Асель 2022-01-01 16:30
Добрый день! Воду начали пить не менее литра, в том числе не сильно сладкий компот. Хофитол давала 5 дней 3 раза в день по 15 капель, питание - начала готовить овощи, сырые овощи и фрукты, но все это с появлением трещины + дюфалак даю по 10 мг 2 раза в день. Но кровь не прекращается, свечи Кызылмай с облепихой не помогли видимо + зуб ануса появился. Чем теперь лечить не знаю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-01 21:50
Здравствуйте
С новым годом. В какой период появился зуд? Это может быть как аллергия на лекарство, так и гельминтоз (чаще энтеробиоз). Рекомендую сдать анализы (кал и соскоб). Выпить однократно сорбент и в течение трёх дней антигистаминное, чтобы исключить аллергию.
Пока свечи никакие не вставлять, и проконсультироваться очно с хирургом или проктологом, точно ли это трещина
Асель 2022-01-01 23:24
Спасибо и вам с Новым годом! Вызывала проктолога на дом, она осмотрела визуально без пальпации и сразу сказала, что трещина и назначила кызылмай 10 дней, но эти свечи не помогли. Зуд начала где-то на 7 день использования этих свечек. Кал снова частично светлый в одной порции. Начала мазать левомеколь на ночь. Можете посоветовать эффективные свечи или методы лечения трещины и препарат для смягчени стула, кроме Дюфалака? Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-03 13:04
Здравствуйте
Другое слабительное, которое можно длительно использовать, до трёх месяцев без дообследования - макрогол (форлакс, детский 4г), 1-2пак в день.
Свечи для вашего возраста официально не разрешены, можно пожелать ванночки с ромашкой. Ну и главное нормализовать стул, чтобы не было напряжения.