Запоры у младенца
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор. По́дскажите пожалуйста, малышу скоро 4 месяца. Мы на смешанном и гв, смеси две Нутрилон и фрисо. Фрисо потому, что запоры у него, но чистым боюсь, что диарея будет. Потому, что сам стал три раза на нем ходить от трёх ложек. Он сильно тужится и краснеет, и крехтит очень сильно. Это плохо? Что делать нужно?
Категория: Детский гастроэнтеролог
12 ответов
Здравствуйте
Как чувствует себя обычно ребенок вне дефекации? Как набирает вес? Спит?
Часто трудности с натуживанием, это просто возрастные особенности, связанные с незрелостью ЦНС, дискоординацией между мышцами пресса/ тазового дна. Это можно только перерасти, не забывая выкладывать на живот перед кормлениями.
Вы недавно добавили смесь фрисо? Помимо разжижения стула, какие-то изменения в лучшую сторону в состоянии младенца? Или кряхтение не меняется?
На самом деле все эти смеси не лечебные, для здоровых детей, без аллергии и лактазной недостаточности.
Первое можно исключить опытным путем, если гв- то диета строгая без молочных продуктов, если ив- то смеси гидролизаты, если лактазная недосточность - исключить можно сдав кал на углеводы, или так же опытным путем, на гв добавив в каждое кормление фермент лактазу (лактозар, лактаза док, лактаза беби.) / если ив, то смесь без лактозы. Учитывая, что у вас изначально запоры были, то если и есть лактазная недосточность, то она вторичная, то есть та, которая может ухудшать течение запоров, но если на время исключить лактозу, можно со временем после восстановления кишечного эпителия ее вернуть.
Ещё варианты, почему могут быть запоры, это дискенезии желчевыделительной системы, из можно уточнить сделав УЗИ органов брюшной полости, вероятно вам его уже делали, там не было проблем?
Олеся 2021-10-10 20:16
Спасибо большое за ответ доктор. Смесь была раньше безлактозная нутрилак и кисломолочная. Думала у нас на лактозу по калу там был белый творог. Потом сдали кал лактозной нет все нормально. Фрисо у нас где то неделю мешаю с нутрилоном, чистую боюсь фрисо. Газы стали отходить хорошо у него, и ходить стал сам без свечек, а то с рождения на свечках. Это единственное что хорошо, а так все равно крехтит сильно прям, тужится и краснеет. Молоко уже сегодня начало перегорать, его и было мало на ночь практически давала, днём мало. Это нагрузка две смеси и грудь?
Нет, думаю нагрузки нет. Если не мешать смеси в одной бутылке конечно, а чередовать. Просто непонятно будет, если проблемы, то что их вызвало.
По поводу фрисо, можно увеличить потихоньку, обычно оно слабит до какого-то момента, потом привыкание, вплоть до возвращения запоров даже на этой смеси.
Олеся Не дай бог постоянно свечи ставить (фрисо и нутролон смешивала в одной бутылочке, так сказал педиатр. Так как он срыгивал не густые смеси теперь такого нет.
Олеся На густых так нет. Если смешивать в одной бутылочке нельзя, то сначало как давать Нутрилон обычный потом фрисо густой?
Лучше не смешивать, и сначала смесь которая гуще.
Олеся Ой, а я смешивала (а какая разница доктор, дать одну и следом другую? Спасибо
В идеале ничего не произойдёт, но нет никаких гарантий, что в бутылке не произойдет никакой реакции. В животе все таки уже обрабатывается смоляной кислотой в желудке и все по другому
Олеся Господи ужас неделю так пил (спасибо доктор, добавила сегодня 4 фрисо до этого 3 ложки было и 2 Нутрилон все отдельно. Посмотрю скорее бы перейти на одну фрисо.
Надо медленно и печально все делать и смотреть на реакцию, вы как мама лучше всего ее сможете увидеть. Здоровья