Лечение стафилококка у младенца
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, со второй недели на смешанном питании, у ребенка на 1-2 месяце жизни были запоры (вплоть до очень твердого стула при применении антирефлюксной смеси), срыгивания при смене смеси согласно рекомендаций педиатра. Месяц назад наблюдался понос, повышенное беспокойство, плач при кормлении и снижение аппетита. Пропили БакСет 10 дней, флуконазол от молочницы, было значительное улучшение к 10 дню, но стул был еще жидковатый, педиатр посоветовал на этом закончить прием. Параллельно мы с мужем заболели ковидом, у ребенка видимых симптомов не было. Спустя неделю после окончания БакСета стало нарастать беспокойство ребенка, вплоть до истерик, не останавливаемых привычными способами, и их частота. Сон максимум 15 минут днем, затем лязганье, бульканье в животе и снова крик. Спать хочет, глаза закрываются, но как только оказывается на спине или боку на ручках, начинает выгибаться, ножки то подтягивает, то как струна, кричит как от резкой боли, причем заметно, когда боли есть, а когда спокойно засыпает без капризов. Может заснуть в "столбике". Тужится практически постоянно, несколько раз потужится и плачет. Стул 1-2 раза, жидковатый, но не как вода. Сдали копрологию и микропейзаж. По копрологии педиатр назначил Креон 10 дней по 2000 два раза в день. Обнаружен также золотистый стафиллококк 10 в 3 степени, бифидобактерии немного понижены 10 в 9 степени, педиатр настаивает, что само пройдёт, лечения не требует, опять пьем БакСет. Подскажите, верно ли назначено лечение и требует ли лечения золотистый стафилококк и может ли Креон давать задеожку стула?
Категория: Детский гастроэнтеролог
45 ответов
Здравствуйте.
Есть фото результатов копрограммы?
То, что растет стафилококк это следствие проблемы.
Какую именно смесь получает ваш ребенок сейчас?
Татьяна Мы меняли смеси по рекомендации педиатра, первой с 2х недель жизни -Нутрилон комфорт, начались запоры, затем Нутрилон Гастро пепти с ней срыгивания, затем Фрисо вом с Фрисо голд миксовали, на них сначала оооченьтвкрдый стул был, пока не стали 100% жидкого Фрисо голд давать. Сейчас до сих пор Фрисо голд ест.
Татьяна Креон сейчас отменили, т. к. похоже от него задержка стула. Частота беспокойства не изменилась, разве что не так сильно малышка плачет, но все остальные симптомы остались
Креон может крепить
по анализу копро, есть признаки незначительного воспаления (возможно пищевая аллергия, не подходит смесь?, бактерии?
Думаю есть смысл пролечиться все таки противостафилококковым фагом. Попробовать гидролизат другой марки.
Татьяна Екатерина Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ и неравнодушное отношение! Подскажите, какой анализ может исключить причину - бактерии? И если смена смеси, то на гипоаллергенную? На козьем молоке? Нужно ли поить водой и в каком количестве?
Здравствуйте
Извините за задержку, была в отпуске по семейным обстоятельствам.
Бактерии это следствие, причина в питании. Поэтому был временный эффект от применения баксет и флуконазола.
Думаю причина в питании, плюс возможно наслоились проявления вирусного характера. Сывороточный гидролизат (Нутрилон пепти гастро) вам не подошёл, предлагаю попробовать казеиновый гидролизат. Например, фрисопеп ас.
Прошла уже неделя, как у вас состояние сейчас?
Татьяна Здравствуйте! Мы перешли на Фрисо PEP (не АС) в течение этой недели. Баксет продолжаем. Боли стали реже, беспокойство с криком в основном вечером перед сном. И появилось повышенное газообразование, особенно ночью, просыпается несколько раз. Боботик, Сабсимплекс не сильно помогают.
Я бы убрала баксет, смесь в которая ас, ещё более сильного гидролиза. Если начали пить просто фрисопеп, нужно минимум 3 недели, хотя лучше должно стать уже где через неделю.
Повышенное газообразование в первые дни как поменяли смесь может быть в связи со сменой микробного фона, но тоже в целом за неделю должно устаканится. Сколько вы уже полностью его едите, или плавно перешли и только начали?
Татьяна Добрый день! Мы плавно переходили, и со вчерашнего дня полностью на РЕР. Улучшения по животу однозначно есть. Вот только сильные газы ночные часто будят теперь; стул реже стал- раз в 2 суток, но малышку это беспокоит только за несколько часов до стула (зеленоватый, пахучий), начинает кряхтеть и капризничать.
Предлагаю пока понаблюдать все же в течение недели, как и писала
Татьяна Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое! ????Будем наблюдать неделю.
Пожалуйста, надеюсь все наладится. Здоровья малышу
Татьяна Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Никак не проходит проблема с ЖКТ. Мы неделю на Фрисо Пеп. По ночам много раз просыпается, тужится, плачет, пукает и снова плачет (раньше ночью хорошо спала, были только дневные боли, на Пеп они умерились и в какие-то дни совсем исчезли, но появились ночные). Сегодня отказывалась от груди весь день. До обеда капризничала, беспокоил живот. Днём был нормальный стул, вечером слизь с комочками. Вечером сейчас опять со слезами и потугами укладывалась. Что это может означать? Не подходит смесь или пищевая аллергия на что-то, чем я питаюсь (молока немного).
Если вы ничего нового не ели, сильно не грешили с питанием дело вряд-ли в вас.
Сывороточный и казеиновый гидролизат не очень, значит нужны аминокислоты. Тот же ас например, как писала ранее или другие.
Пожалуйста, здоровья
Татьяна Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Перешли с Пеп на Пеп АС, прошло 3 дня, метеоризм ночью совсем немного купировался. Через сколько времени должны полностью пропасть симптомы, если смесь подошла? Если не пропадут, то когда опять можно переходить на новую-аминокислотную смесь? И какую бы марку Вы посоветовали.
Татьяна Сдали повторно кал на углеводы, углеводы в норму пришли 0.05-0.15
Здравствуйте
Нужно минимально две недели для эффекта, оцениваем через месяц обычно, и полгода потом минимум, чтобы восстановить кишечник, после по решению аллерголога диета может расширяться, но только по решению врача.
Фрисопеп ас- гидролизат казеиновый. Аминокислотные, когда совсем только аминокислоты остаются после разрушения белка - неокейт lcp, Нутрилон аминокислоты, альфаре Амино, пептикейт Джуниор.
Татьяна Спасибо большое! Будем ждать эффекта. А прикорм эти полгода тоже не рекомендуется или возможен по решению педиатора или аллерголога?
Возможен по решению врача. После дополнительного обследования уже в ремиссию
Пожалуйста, здоровья)
Татьяна Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я не спросила, какие обследования нужно пройти перед вводом прикорма в ремиссию. Мы живём в небольшом городе, хороших специалистов нет(, если я не настою, то никто нас не направит на дополнительные анализы. Мне нужно быть подготовленной. Заранее благодарна!
Здравствуйте
Минимально общие анализ крови, мочи, копрограмму (лучше расширенную, с определением кислотности, микроскопией- то есть лейкоциты, эритроциты если есть/ нет должно быть четко прописано, и биохимические показатели кала: мыла, жирные кислоты, крахмал, мышечные волокна и тп)
Татьяна Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Так и не закончилась наша история с животом. Малышке 5 мес. Приложила микропейзаж, есть еще копрограмма. От стафилококка не лечили, педиатр надеется на действие пробиотиков. Пропили аципол капсулы 2 недели, потом начались срыгивания фонтаном и боли в животе, отменили, нормализовалось всё, но на несколько дней, потом вернулись ночные сильные газы. Начали пить лактобактерии реутори(Биоамикус), газы ушли через несколько дней, пару ночей спала спокойно, потом начал болеть животик, ночи беспокойные и беспокойные кормления, через 2 недели отменили. Вот сейчас 4 день после отмены и газы снова вернулись. Я уже не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте
Можно копро тоже прикрепить? В пейзаже нормофлора в пределах нормы, растет стафилококк, примерное так же, насколько помню, то есть упф. Пробовали прикорм? Просто так бактерии (пробиотики) пить даёт только временный эффект. Может быть правда с прикормом станет легче, но точно не сразу.
Татьяна Прикорм не начинали, педиатр сказала немного подождать. Начали аципол сегодня опять. С какого прикорма, когда и как лучше начать?
Копро прикрепила
Здравствуйте
- Прикорм начинать с каш, безмолочных и безглютеновых (рис, греча, кукуруза), один продукт в неделю, с чуть на ложечке, потом полчайной ложки, чайную ложку и так постоянно увеличивая на два, доводить до 150г. Потом овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста), потом мясо (кролик, индейка), затем фрукты
Пожалуйста, будьте здоровы
Татьяна Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за помощью. 3 недели, как ввели каши, сильные газы и бессонные ночи не уходят. Прием каш разделили на 2 раза утром и вечером перед сном, т. к. мало ест каши за раз. Я просмотрела свои записи, именно газы начались с переходом со смеси фрисо голд из-за аллергии на бкм на фрисо пеп, а затем ас. 3 месяца они нас и мучают. Может ли быть такое, что малышка реагирует на какой-то компонент смест, которого в голде не было? Что нам делать?
Татьяна И может ли это быть проявлением дисфункции вегетативной системы, педиатр прописал глицин
Здравствуйте
Внс конечно не зрелая, но глицин мало поможет. Да, редко, но бывает, что есть аллергии на все смеси, в такой ситуации стараются побыстрее перейти Макс на прикорм, молочку пока не едят, в место нее добавляют курсами препараты кальция.
Татьяна То есть пробовать другую смесь смысла нет? Например, Нутрилон пепти аллергия.
Если пробовать ещё какую-нибудь смесь, то дальше только аминокислотную (альфаре Амино, Нутрилон аминокислоты, Нутрилон пепти тсц.)
Либо прикорм.
Татьяна Спасибо большое! Будем пробовать перейти, т. к. прикорм плохо кушает, опять же из-за газов скорее всего
Пожалуйста, здоровья