Сильное вздутие, стул горошком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и неделя
Здравствуйте, моему ребёнку 1 месяц и неделя находимся на искусственно вскармливании смесь нистажен по началу все было хорошо но неделю назад начались газы живот сильно раздуло ребёнок очень беспокойный ходит в туалет только сутра после массажа живота следующий раз только на следующий день утром. Стул был жёлтый с горошком пару дней стал как манная каша. Ребёнок постоянно подгибает ножки к животу и тужится. Сдали копрограмму врач только отдала листок с результатом и добавила "что что-то у вас не так". Что делать не знаю. Из препаратов даём укропную воду по 10 капель перед каждым кормлением и бифидум 1 пакетик в течение дня. Может стоит сменить смесь?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 18:59
Здравствуйте.
Для дообследования сдайте анализ кала на углеводы, дисбакриоз.
В копрограмме есть признаки воспаления. Скажите вы с самого рождения на этой смеси? Как сейчас ситуация с животом и стулом?
Анна 2021-08-07 03:26
Да на смеси с рождения изначально было все хорошо теперь покрывается пятнами и сыпью 3 дня назад начали переход на другую смесь со стулом все не понятно ходим 1 раз в сутки с трудом
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 09:13
  1. нужно дообследования как я писала выше, плюс консультация аллерголога
  2. Если сыпь аллергического генеза предпочтительно смесь Гидролизат, с пониж содержанием лактозы -нутрилон аллергия например, при высоких цифрах лактазной недостаточности (больше единицы) Нутрилон пепти гастро.
  3. Часто менять смесь нельзя, чаще чем раз в две недели может быть риском инвагинации кишечника, тяжёлой патологии у ребенка когда может потребоваться хирургическая помощь, поэтому сначала обследоваться, потом лечиться.
  4. Будьте здоровы