Понос у ребенка 7 лет

Спрашивает: Екатерина Кирсанова
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. У ребенка резко заболел живот и начался понос со рвотой. Назначили энтеросгель. Понос и боли в животе профолжились на следующий день. Добавили энтерофурил. Пьём уже 5 дней энтерофурил и аципол, ходит в туале 2 раза в день и стул еле оформленный. Назначили бак-сет (купила бак-сет беби). Можно ли его применять?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 16:01
Здравствуйте
Я правильно поняла, что вам поставили диагноз кишечная инфекция? Вы соблюдаете диету? Энтеросгель можно заменить на Смекту 1 пак 2 раза в день, -5-7дн, нужны так же солевые растворы для отпаивания (регидрон и Другие), диета 4чтод по певзнеру, если стул сильно не оформлен то первые дни только рис, некрепкий несладкий чай и сухари из белого хлеба, затем на расширение ферменты. Если начали санацию, то лучше продолжить ее до 7 дней (это я про энтерофурил). А по поводу пробиотиков, почти любые из них крепят, но не являются лекарством, а Бад, то есть вроде должны помочь, но не сильно изучались и могут навредить.
В обследовании нужно минимум оак, оам, копрограмму и узи обп. Следить за красными флагами- нарастание вялости, появление сыпи, если начинает мало мочится. Бегом в больницу