Диарея у ребенка с рвотой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка уже 3 день понос и рвота. Температуры нет. Ничего не есть. В 1 день понос и рвота были частые. Во 2и 3 день только с утра сразу как просыпается. В течении дня веселенькая, играет. Ничего ест, пьет одну водичку, а вчера съела один бутерброд только и все. Говорит ничего не хочу кушать. Животик болит в области пупка, но не часто. Даю энтерофурил в суспензии. Подскажите, что это может быть.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 10:59
Здравствуйте
Возможные причины: отравление, погрешности в диете, либо кишечная инфекция (последнее самый частый вариант)
В подобной ситуации нужен очный осмотр врача, чтобы исключить острую хирургическую патологию. Затем сорбенты, отпаивание ребенка солевыми растворами. И наблюдение за красными флагами (при нарастании вялости, появлении сыпи, снижении количества и объема мочеиспусканий срочно к врачу/ госпитализация). Так же важно соблюдать диету, первые два дня строго рис, некрепкий несладкий чай, сухари из белого хлеба, затем добавить другие каши безмолочные, затем фрукты и овощи термически обработанные, кисломолочные, в последнюю очередь молоко. Такое постепенное расширение, чтобы не допустить хронического пакреатита.
Надеюсь у вас все хорошо, здоровья ребенку