Рвота, жар, боли в животе у ребёнка 6,5 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте,
Сын пожаловался в 5 часов утра на сильные боли в животе, потом был понос и рвота 1 раз. После рвоты стал очень бледный и дрожал. После чего спал до утра. Вечером накануне все ели одно и то же (макароны, кордон-блю из курицы и броколли), но он один выпил банку Фанты во время ужина. Возможно, отравился ей. В течение дня слабость, 2 раза необильная рвота, аппетита нет, сильный метеоризм с выраженным гнилостным запахом. Появился жар, после жаропонижающего сьел немного супа. Через 4 часа снова жар, но рвоты и жидкого стула уже нет. Прошу совета, что делать. Благодарю заранее.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 08:34
Здравствуйте
Как сегодня чувствует себя ребенок?
Нужен очный осмотр хирурга, для исключения острого живота<divИз анализов- оак, оам, копрограмма, кал на вирусы и диз. Группу, плюс сальмонеллёз.
Для облегчения состояния ребенка нужно отпаивать солевыми растворами, давать сорбенты, 3 дня, из питания рис, некрепкий несладкий чай, сухари из белого хлеба, обеспечить прохладу, при высокой температуре выше 38,5 жаропонижающее. Если вы описываете стул с гнилостным запахом, возможно развился выраженный дисбактериоз на фоне (инфекции? Отравление?) И скорее всего будет нужен курс санации кишечника (например Энтерофурил/стопдиар. ) обсудите это с вашим врачом ведущим вас очно. При улучшении состояния нужно будет сделать УЗИ обп чтобы оценить последствия, сдать копрограмму, диету лучше расширять постепенно, в самом конце добавляя молочку (не раньше10 дня) чтобы избежать срыва в работе поджелудочной. Здоровья
Екатерина 2021-08-19 11:32
Спасибо большое!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 11:37
Пожалуйста, здоровья