Запор у младенца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! С рождения на ив Ребёнку почти месяц, с роддома на смеси Нутрилон, плавно начались запоры. Не ходит в туалет по 2-3 суток и если ходит то только с массажем и раздражением ануса. Кал выходит тугой как пластилин. Ребёнок тужится, кричит, даже с микролаксом. Даю биогайю уже 2 недели. Перешли на смесь Мамако (на козьем молоке) на ней полностью 3 дня, пока улучшений нет. Сколько ждать чтобы посмотреть поможет ли смесь? Может ли ставить глицериновые свечи каждый день, если по другому никак (ни массаж, ни выкладывания на живот не помогают) ? Даю воду но она пьёт дай бог миллитров 10. Можно ли добавить к смеси Мамако фрисовую смесь (вроде она слабит)? И если да, то как это сделать? Или может попробовать добавить кисломолочную смесь? И как тоже это седлать? И как часто может менять смеси. Просто ребёнок кричит, мучается и кал правда запорный, тужится, боюсь грыжу натужит. Кал на дисбактериоз сдали, результат будет через неделю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-03 16:39
Здравствуйте.
Попробуйте вводить кисломолочные смеси, одно или два кормления можно полностью ими заменить. Так же хилак форте по 10 капель 2 раза в день 15 дней. Плюс слабый настой корня лопуха (0.5 чайной ложки на 0.5литра кипятка) давать вместо водички.