Кал розового цвета

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте Екатерина Сергеевна, сыну 4 года месяц назад переболели дизентерией, лежали в стационаре,5 дней антибиотик Цефтриаксон 2р в день, капельницы натрий хлорид, глюкоза, стерофундин, ренгера, атоксил, энтерожермина. На сегодня проблема в том, что в течении последних 2-х недель кал в розовом налете, что делать опасно ли это? Ребенок ни на что не жалуется. Ответьте пожалуйста.

18 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 21:53
Здравствуйте
Нужно повторно пересдать анализ на диз. Группу, сдать анализ кала на копрограмму/кал на скрытую кровь.
Мне сложно судить по фото, но может быть как не до конца пролеченная инфекция, так и другие причины
Пока постараться соблюдать диету 5 по певзнеру, убрать молоко на этот период
Валентина 2021-12-11 22:48
Спасибо вам за помощь.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 23:23
Пожалуйста, здоровья
Валентина 2021-12-18 21:01
Екатерина Сергеевна, подскажите что означает этот результат анализа?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-18 21:41
Здравствуйте
Значит, воспаления в жкт нет
Валентина 2021-12-18 21:53
Что же интересно это было тогда, сдали по вашему совету ещё другие анализы, посмотрите пожалуйста.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-18 22:44
В копрограмме: растет ещё грибок, плохо переваривается жир, клетчатка, возможно есть вторичная лактазаная недосточность (кислая реакция кала, вероятно не переносится молоко)
Сейчас диета, ферменты и сорбенты.
Валентина 2021-12-19 19:46
Может ещё какие анализы сдать? И какое лечение применить? Как вы думаете?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-20 00:16
Кал на скрытую Кровь? По предыдущим анализам нужен фермент, возможно сорбент на пару-тройку дней. Налет это не объясняет к сожалению.
Валентина 2021-12-20 07:13
Кал на скрытую кровь мы здали, отрицательно. Дней 6 уже налета нет. Придерживаемся стола номер 5. даю отвар льна и ацинтак, это не навредит?
Валентина 2021-12-20 14:07
Вот пришел ещё анализ на Диз группу
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-20 18:29
Добрый вечер, это видимо анализ на дисбактериоз. Растет клебсиела, больше нормы, но не выражено, это условнопатогенная флора. Обычно ее не лечим, если нет выраженных жалоб.
Если налета нет, можно пропить ферменты или если нет жалоб, просто понаблюдать, возможно первоначально просто прошло мало времени
Валентина 2021-12-20 18:35
Никаких жалоб у ребенка нет, я так понимаю с этой клебсиолой ничего делать не нужно?
Валентина 2021-12-20 18:39
И сколько времени держать на диете ребенка, по поводу цинка вы не против?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-20 20:43
Да не против препаратов цинка в принципе, хотя и не нашла приличную инструкцию именно к этому препарату, обычно они не вредят раз/два в год.
По поводу клебсиелы ничего не нужно делать
Валентина 2021-12-20 20:50
Спасибо вам больше, вы мне очень помогли.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-20 20:53
Пожалуйста, здоровья
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-10 14:37
Спасибо за отзыв)