Гемолизирующая кишечная палочка у грудничка 5 месяцев

Спрашивает: Aлександра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проблема вот в чем у нас, ребёнку 5 месяцев, полностью на ГВ, 2 месяца как жидкий стул, пачкает памперс от 5 до 10 раз в сутки, цвет жёлтый, иногда бывает со слизью, но чаще без, вес набирает очень хорошо, рвоты нет, температураы нет, коликов нет, ведёт себя хорошо, улыбается, играет. В первый раз сдали капрограмму, по результатам все хорошо, но обратились к педиатр, назначили смекту пить неделю, пропили, без изменений, через время сдали ещё раз капрограмму все так же анализы хорошие, врач развёл руками, сказал что по ребёнку не видно что его что-то тревожит. Потом сдала я более развёрнутый анализ кала на дисбактериоз и нашли в нем гемолизирующая кишечная палочка 10*8 все остальные анализы в норме кроме этого пункта, назначили нам биогаю по 5 капель 2 раза в день, так же энтерофурил по 2.5 мл 2 раза в день и антибиотик зиннат по 2.5 мл 2 раза в день, вот это все мы пропили 5 дней изменений не было. Следом нам назначили одиорин пробио по 6 капель 10 дней, он нам помог, сейчас стул у ребёнка 1-2 раза в день и не такой жидкий, сдали повторно анализ и все равно эта палочка присутствует в календарь и так же 10*8. Спасибо за уделённое время, подскажите пожалуйста надо ли переживать
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-31 21:48
Добрый день.
Не нужно лечить анализы, если у ребенка все хорошо, то переживать не стоит.