Ешерихия коли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит, аденоиды 1 степени
Здравствуйте, дочка переболела вирусной ангиной. В бак. Посеве из зева выявили кишечную палочку (ишерихия коли) в умеренном росте. Параллельно с ангиной дочку лечили фурагином, так как анализ мочи был не очень хороший. Анализы сдавались на третий день болезни, до терапии лекарствами.
Пили по полтаблетки 3 раза в день 7 дней (вес ребенка 25 кг). Сейчас принимает фурагин полтаблетки на ночь. Анализ мочи сдаем повторно в субботу.

Скажите, пожалуйста, если кишечная палочка есть и в кишечнике, действие фурагина распространялось и на нее? Никаких симптомов типа рвоты, поноса, тошноты не было. Аппетит хороший. Или необходимо дополнительное лечение другими препаратами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 19:28
Здравствуйте, Татьяна! Фурагин на флору кишечника не действует, только на мочевыводящую систему. Но если при ангине ещё были назначены антибиотики, то они действуют в кишечнике, в том числе и на кишечные палочки. Обычная кишечная палочка является нормальной кишечной флорой, симптомы появляются, если её количество начинает превышать норму.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-04 07:20
Наталья Евгеньевна, ЛОР назначил нам еще секстафаг на 5 дней по 5 мл 3 раза, орошать горло. Бактериофаг попадет и в кишечник, этого будет достаточно или нужна бОльшая дозировка?

Вообще умеренный рост - это нормальное количество?

Еще мы принимаем нормобакт. Если лактобактерий будет достаточно, они ведь не должны дать расти кишечной палочке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 19:49
Фаг, конечно, попадёт в кишечник. Перед сном дополнительно можно будет принимать 10 мл препарата, кроме того, что для орошений.