Повышен pH кала, положительная реакция на скрытую кровь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, помогите разобраться в результате анализа!
1. Реакция на скрытую кровь положительная почему
2. Обрате внимание на микроскопическое исследование

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 17:31
Здравствуйте
Щелочная ph, следствие белкового перекорма или недостаточного переваривания белков. Кал на скрытую кровь положительный, если не готовились в течение трёх дней (без мяса/рыбы, зелёных овощей и томатов, лекарств, содержащих железо и медь)

По поводу микроскопии не очень поняла, что смотреть, все написано не обнаружено?
Татьяна 2021-09-21 08:30
Доброе утро, а вот пункты жиры нейтральный, жирные кислоты, наш результат самая правая колонка
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-21 15:00
Жиры хуже всех переваривариваются, незначительные изменения в перевривании растительных углеводов. Делали УЗИ обп? Жиры часто не перевариваются при застое желчи. По поводу в целом недостаточного переваривания копрограмма довольно субъективный анализ, есть анализ кал на эластазу, он показывает уже в цифрах есть ли потребность в добавлении ферментов в пищу для разгрузки поджелудочной
Татьяна 2021-09-22 10:53
Здравствуйте, узи обп не делали, но сейчас в нашем возрасте думаю
Это будет трудновато сделать, нужно сдать кал на эластазу получается? Подскажите пожалуйста нужна ли какая то подготовка
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-22 14:11
Кал на эластазу, не пить ферменты две недели<divУЗИ обп для малышей минимум 4 ч не есть и не пить3ч, да сложно, но возможно. Это может заменить осмотр грамотного врача