Скрытая кровь в ккал

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, ребенку 2.5 недели. Грудь брал плохо, но все равно мучались и кормились, но докармливали смесью нестожен. Три дня был понос один раз в день с большим количеством комочков, предположили что у нас лактозная недостаточность. Так как с нрудным вскармливанием не заладилось, он либо не захватывает и психует, либо наооборот часами висит а есть просит решили почти полностью перейти на смесь. Три дня ребенок не какал, на третий день собрали ккал и повезли на анализ. По результатам анализа педиатр установил аллергию на белок коровьего молока и назначил смесь нутрилон пепти гастро. Хотелось бы уточнить это действительно аллергия?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 08:37
Здравствуйте<divНадеюсь уже все наладилось, но все же.
По копрограмме есть нарушения переваривания жиров, незначительно повышены лейкоциты и эритроциты. В таком случае я тоже бы рекомендовала вам гидролизат, минимум на месяц до нормализации клиники, затем провела провокацией пробу (обычной смесью), если все хорошо постепенно бы возвращала обычную смесь. Сказать однозначно аллергия ли это, или трагзиторные изменения после кишечной инфекции нельзя без осмотра, лабораторно аллергия выявляется у маленьких детей тоже не всегда, чаще обследование правильно показывает лишь к 9месяцам-году. Поэтому да, пробно назначаем диету. Здоровья