Анализ на аллергию

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 1год 8мес.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать кровь ребенку на аллергены молока, если он год находился на аминокислотной смеси и несколько месяцев на полном гидролизате. Аллергия началась с 1 мес, были на ГВ. Мама убрала из рациона все молочное, были улучшения. Но потом после прививки ПЕНТАКСИМ были хрипы в легких и нас пролечили флемоксином. Через 3 дня после окончания флемоксина был Отек Квинке. Мнения врачей разделились, кто говорит что может от флемоксина, кто говорит нет. В питании мамы ничего не менялось гречка, рис на воде, кабачок, индейка 6 мес. Улучшений больше не было. Постоянный понос со слизью, крики, сутками не спали. От груди отрывалась, корчилась, плакала. В 7 мес. Экстренно перешли на неокейт лсп, сразу стало лучше. Но с введением прикормов опять началось то же самое. Вводили только овощи и каши на воде. К 1,5 годам все наладилось. Ввели овощи, фрукты, каши на воде. Все это время основным питанием был неокейт. В 1 год6мес рискнули перейти не пептикейт. Смесь подошла. Наша проблема в том, что мы едим очень мало и ребенок не наедается за день и всю ночь мы пьем смесь (3р. за ночь). И главное, у нас постоянные запоры. Хочется перейти уже на нормальное питание. Купила смесь нутрилон кисломолочный 2, но дать никак не решусь. После Отека Квинке страшно все. Вот хотим сдать анализ на аллергены, а есть ли смысл? Сдавали, когда ребенку было 4 мес, показало, что аллергии нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-12 20:39
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. При положительном результате общего иммуноглобулина Е есть смысл сделать дальнейшее обследование. Отек Квинке скорее всего был на антибиотик, если он был назначен при вирусной инфекции. Очень часто при назначении антибиотиков пенициллиновой группы возникает аллергическая реакция, если не было бактериальной инфекции.
Диана 2018-02-12 21:27
Элеонора Владимировна, спасибо большое за ваш ответ. Дело в том, что мы сдавали эти анализы много раз. У нас был дисбактериоз и копрограммы были плохие. Мы пролечивались энтерофурилом, бактисубтилом, пили даже КИП 2 курса, прмадофилус, нормобакт, бак сет беби, креон и т. п. Долго очень бились, но добились хороших результатов. Последние анализы были уже хорошие. Мы приложим фото. Наблюдались у гастроэнтеролога, она даже говорила, что у нас скорее пищевая непереносимость из-за незрелого кишечника, чем аллергия. И сейчас вроде бы все нормально, не считая частых запоров и кажется самое время переходить с гидролизата на кисломолочку, чтобы наладить стул. Но есть одно но! Все таки у нас были улучшения при отмене мной молочки в своем рационе еще на ГВ. Потом когда нам назначали бифидумбактерин, была жуткая реакция-понос, слизь, крики, боли. И еще 1 раз (пока еще были на ГВ) я все таки рискнула выпить 100 гр кефира и после того как покормила дочку у нее отекла ручка. Есть повод заподозрить молочку. Но 1 Отек Квинке- молочки даже близко не было. Поэтому я сильно запуталась и не знаю что делать.
Диана 2018-02-12 21:27
Диана 2018-02-12 21:28
Исходя из результатов анализов аллергия отсутствует, это непереносимость молочных продуктов. Сделайте специфический иммуноглобулин Е и G к казеину, альфа и бета лактобактерин, молоку для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. При отрицательном результате можно менять смесь
Диана 2018-02-12 22:10
Спасибо вам огромнейшее!
Пожалуйста, здоровья Вам.