Стафилококк в кишечнике
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, фарингит.
Здравствуйте, как и чем лечиться судя по результатам анализа?
Беспокоят ребенка боли в животе, локализация в районе пупка и снизу слева (вне зависимости от приёма пищи и времени суток), повышенное газообразование, бледность, ночная тошнота, запор (кал в форме горошка), примесь слизи иногда наблюдается.
Сейчас у нас аллергический ринит выписал аллерголог (Эриус, монтелукаст, авамис).
Так же стафилококк обнаружили в микрофлоре носа. По УЗИ всё в порядке. На паразитов сдавали и кровь и кал - не обнаружено.

23 ответа
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-11 09:31
Здравствуйте
По анализам: кровь и биохимия без особенностей, по посеву растет стафилококк, но незначительно
В первую очередь нужно решить проблему запоров, для этого:
1. Пересмотреть диету (памятку прикреплю)
2. Начать курс слабительных (лактулоза или макрогол) на срок не менее 2 недель, нужно достигнуть эффекта мягкого, ближе к кашицеобразному стула, на такой дозе две недели, потом постепенная отмена (одну неделю убрать вечерний прием, затем через день пить, потом неделю через два дня, через три и совсем отменить. Если опять будет появляться плотный стул, возврат к прежней дозе).
3. Стараться выработать рефлекс на дефекацию утром, натощак воды, слабительное, завтрак и предложить покакать, если получиться поощрить как-то
Если в течение дня так и не покакал, то вечером микролакс/ очистительную клизму, ежедневно.
Если в течение двух недель нет эффекта, делаем УЗИ обп, проверить состояние желчевыделительной системы. Раньше не обязательно, так как даже если есть застой уже сейчас, он может пройти на диете
Лилия 2021-10-11 11:12
Нужно лечение от этого золотистого стафилококка, т. к до этого кал был в норме и какает ребенок каждый день. Диета стол 5, соблюдается на протяжении полугода. Были проблемы с желчным, но после урсофалька всё нормализовалось. Боль снизу живота (слева) по причине стафилококка, не иначе. И кал стал другим, то светло-коричневый, то коричневый с чёрными точками (иногда). Сон стал плохим, просыпается очень рано (раньше такого не наблюдалось). Нам нужно лечение, в нашем городе гастроэнтеролога нет.
детский гастроэнтеролог 2021-10-11 17:08
Он растет не на пустом месте, а на фоне изменения условий в кишечнике.
Эрадицикации проводится по нарастающей, сначала пробуют фаги (стафилококковый, пиобактериофаг), если они не помогают курс препаратов нитрофуранового ряда (энтерофурил например), если и это не помогает его приглушить, тогда прицельно чувствительный антибиотик.
Лилия 2021-10-11 17:18
Чем сейчас лечить, длительность и какая дозировка?
Лилия 2021-10-11 20:34
Скажите пожалуйста, чем сейчас начать лечение стафилококка, длительность и какая дозировка?
детский гастроэнтеролог 2021-10-12 14:52
Лучше начать с фагов, как я написала выше.
Я не веду вашего ребенка, поэтому дозы и наблюдение за лечением должен осуществить врач, который может наблюдать вас очно.
Лилия 2021-10-12 22:35
Нам выписали Бактериофаг стафилококкоковый 15-20мл 3 раза в день (7-10 дней), клизма с ним же 15-20мл 1 раз в день (5-7 дней), полисорб 1ч ложка 2-3 раза в день (7-10 дней) и фестал 1 таблетка после еды 3-4 раза в день.
Вопрос: Подскажите пожалуйста, как переносится детьми данный Бактериофаг стафилококковый?
Стоит ли опасаться серьёзных последствий (боль в животе, рвота, понос)? Очень боюсь за дочь, как организм отреагирует.
детский гастроэнтеролог 2021-10-13 13:40
Здравствуйте
У всех по разному, может быть метеоризм и боли в животе. Врач грамотно вам написал сорбент, чтобы снизить последствия. Другие варианты нитрофуран, антибиотик ещё тяжелее могут переносится.
Лилия 2021-10-13 13:51
Ещё вопрос, для чего он сказал принимать соду (пищевую) 1/3 ч ложки (3 раза в день, до еды).
Я давать её не собираюсь, т. к боюсь, но не понимаю для чего она вообще в этом случае?
детский гастроэнтеролог 2021-10-13 20:53
Добрый вечер
Я тоже против соды. По-моему это мракобесие. Вы не писали, что вам не назначили.
Лилия 2021-10-13 22:55
Считаю это лишним. Да и не безопасным.
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 20:44
Основное фаги плюс сорбенты. Ферменты нужно смотреть по ситуации, если будет разжижен стул, мои появится тошнота.
Надеюсь все пройдет без побочек, здоровья ребенку
Лилия 2021-10-14 20:55
А тошнота и понос часто бывают при приёме Бактериофаг стафилококкоковый?
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 20:56
В вашем возрасте пореже, чем у совсем малышей. Процент не скажу.
Лилия 2021-10-14 21:01
Не хотелось бы подобных реакций. Спасибо за ответы и информацию.
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 21:10
Будем надеяться на это. Пишите если будут вопросы. Здоровья
Лилия 2021-11-02 15:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какими препаратами лечат хеликобактер у ребенка 6 лет, какие дозировки и длительность?
У нас в городе гастроэнтеролога нет.
Дыхательный тест положительный, мучают газы, боль в животе, налет на языке, запах изо рта, бледность, ребенок худеет.
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 15:50
Здравствуйте
Если нет гастроэнтролога лечение назначает и контролирует педиатр.
Первой линией используют макмирорр 15мг/кг сутки, на 7дней.
Нужно в совокупности все смотреть. газы и похудение не характерно для хеликобактериоза.
Лилия 2021-11-02 16:09
Педиатр не назначает лечение, т. к считает что в этом возрасте детей от хелика не лечат.
По УЗИ у нас всё хорошо.
Выходит стафилококк нам это всё выдаёт? И газы, похудение, боли в животе, налёт на языке, запах изо рта, похудение, запоры (диета даже не спасает), от неё только больше худеет ребенок.
Как понять "первой линией"?
Читала, что при хилакбактери используется два антибиотика и ипп(или де-нол). Макмирор заменяет их всех?
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 16:35
Правильно читали. Есть несколько линий, по тяжести, начинают с самого лёгкого лечения
Хеликобактер закисляет содержимое желудка, отсюда гастрит, эрозии, язвы, боли в животе, отрыжка, изжога, икота, это все от него.
Хеликобактер есть у многих людей, не у всех есть симптомы, сначала лечим антациды/ипп, диета, если это не помогает (оцениваем через месяц от начала лечения и контроль фгдс), тогда начинаем эрадикацию. Сначала макмирор/метронидазол, это противомикробное широкого спектра, если оно не помогает (оцениваем после ещё одного месяца и строгой диеты плюс антациды), тогда начинаем разные схемы антибиотиков (амоксициллин/кларитромицин чаще всего плюс де-нол).
Стафилококк не растет просто так, у вас для него значит хорошие условия.
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 16:39
И я вам не зря писала, сначала нужно убрать запоры, это диета, вода, слабительное и спазмолитик. Если не помогает, дообследование (ирригография, в стационаре)
Лилия 2021-11-02 17:14
Что за условия (в организме) могут быть у нас, для стафилококка?
детский гастроэнтеролог 2021-11-03 09:28
Уточнить можно сдав расширенную копрограмму. Но смысла особого в этом нет, нужно наладить сначала, то что можете, потом смотреть если останется проблема дальше обследоваться.