Копрограмма на гидролизате

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с рождения на ИВ, колики и вздутие с рождения нарастали с количеством смеси. К месяцу были по 3-5 часов, стул желтый как зерненый творог по 5 и более раз. Поменяли питание на нутрилон пепти гастро, колики и вздутие прошли, стул стал зелёный, кислый,1-2 раза в день, жидкий, иногда есть дискомфорт, может плакать минут 20, если помогаю трубочкой какает и выходят газы, все проходит. На гидролизате уже месяц. Вес набирает, родился 3100, сейчас 5300. Ест с удовольствием даже гидролизат, воду пьёт около 250 мл в сутки. Возраст 2 месяца и 6 дней на момент вопроса. Заранее благодарю. Копрограмму и анализ мочи прилагаю. Есть ли смысл сдавать кал на углеводы на гидролизате и кал на дисбактериоз? Возможна ли аллергия на белок коровьего молока?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2021 года

14 ответов

Анна 2021-10-20 07:14
Добавлю. Какает сам, с трубочкой иногда 1-2 раза в неделю, когда тужится, совсем хнычет и не какает день, тогда помогаю. Стул все равно жидкий. Не знаю прикрепилась ли копрограмма. Дублирую.
Анна 2021-10-20 10:38
Анна 2021-10-20 11:44
Анна 2021-10-20 11:46
Здравствуйте. Все анализы в норме. По поводу чего начали гидролиз?
Анна 2021-10-20 12:17
Здравствуйте! Из-за очень продолжительных и мучительных коликов по 5 часов, врач посоветовал нутрилон пепти гастро, вот сейчас на нем. Колики прошли сразу ещё на половинном этапе введения смеси
Анна 2021-10-20 12:21
Ели его месяц с лишним, я спросила врача о постепенном возвращении к молочной смеси. Врач сказала пока на нем, и выписала баксет, смекту, мотилиум и дюфалак - тк стул жидкий и зелёный, и бывает не какает без трубочки. Лечение я не применяю. Смущает.
По описанию все у ребенка неплохо, об аллергии к белкам коровьего молока мы можем думать только тогда, когда начнём вводить классическую смесь и симптомы возобновятся/ухудшатся. Стул 1-2раза в день - норма, трубочкой помогать не надо, лучше делайте массаж и выкладывайте на жёсткую поверхность. Сдавать кал на углеводы не вижу смысла, тк нет жалоб, характерных для лактазной недостаточности. Кал на дисбактериоз - неинформативный анализ, его однозначно не сдавать.
Анна 2021-10-20 15:20
Спасибо! Массаж буду делать чаще, на живот выкладываю, он уже сам поворачивается через один бочок, и обратно) Эту смесь пока продолжаю? Или стоит обдумать возвращение к обычной нутрилон премиум?
Пока оставьте все как есть, в 3 мес, рассмотрите перевод на частичный гидролиз, а потом уже на классическую смесь при хорошей переносимости.
Анна 2021-10-20 15:23
Спасибо что посмотрели анализы и за консультацию! По копрограмме нам ничего не нужно? Бактерии? То что стул с кислой реакцией это не проблема?
По копрограмме все хорошо, ничего не добавляла бы. Препараты симетикона ложно использовать при коликах.
Анна 2021-10-20 16:05
Большое Вам спасибо! ????
Растите здоровенькими!8