Тужится и плачет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1г4мес
Здравствуйте, ребёнок девочка 1г. 4 мес. 2 месяца назад стала, когда какает сильно тужится, краснеет и начинает плакать, покакает и все как обычно, веселая. Тужилась и краснела всегда, но не плакала. Кал кашецеобразный, на вид примесей крови нет, немного слизи присутствует. Так было неделю, потом перестало. Месяц назад сдавали все анализы (кровь, кал, мочу, УЗИ), все нормально, группа здоровья первая. Еда не менялась и на ГВ 2 раза в день ещё дополнительно. Кровь общий: РОЭ -6; НВ-123; ЭР-4,6; Лейкоциты-6; тромбоциты-447; П-1; С-63; Э-1; М-5; Л-30. Кровь биохимия: глюкоза-4,5; билирубин общий-17,8; трансаминаза АСТ-0,1 трансаминаза АЛТ-0,15. Реакция на скрытую кровь в кале- отрицательно. УЗИ брюшной полости-без патологии. 4 дня назад снова такая же история: тужится и плачет, потом сразу весёлая! Что это может быть? Опасно ли? Возможна онкология? Очень боюсь.

7 ответов

Анна 2021-12-05 14:50
Кал на яйца глист и лямблия отрицательно; капрограмма в норме
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-05 16:08
Здравствуйте
А можно увидеть результат копрограммы, и в каких мерах измерения асат и алат?
Общий анализ крови, в целом нет воспаления, но перекос в сторону нейтрофилов в формуле, значит идёт невыраженное бактериальное воспаление. Нужно искать источник, и вероятно это кишечник, раз в кале много слизи, слизь это защита.
Анна 2021-12-05 16:33
В ммоль/чл. А подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Какие необходимо сдать анализы? Это же не рак? Это опасно?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-05 20:11
Онкология маловероятна у детей.
  1. Предоставьте пожалуйста копрограмму, вы пишите норма?
  2. Нужен очный осмотр педиатра, так как воспаление может быть и не в кишечнике, если копро норма. Тогда нужно дальше искать причину. Она может быть банальна, были сопли, и воспаление от них.
  3. Не видя анализов, могу дать совсем уж общие рекомендации, питание по 4 столу по певзнеру, в гв добавить лактазу. Пропить курс сорбентов.
Анна 2021-12-06 05:39
К сожалению, капрограма в карточке, но врач говорит норма и я в интернете посмотрела, что хорошо, забыла сказать, что анализы мы сдавали после болезни через неделю (простыла)
Анна 2021-12-06 11:34
Я ещё в интернет залезла, а там такие ужасы про рак и полип! А полип может быть? Это ведь тоже почти рак
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-06 15:29
Значит нужно передать анализ.
А пока попробовать пособлюдать диету. И искать причину с очным врачом, раз все анализы хорошие, может что-то выявите на осмотре, все же нужно лечить не анализы, а ребенка