Тужится и плачет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1г4мес
Здравствуйте, ребёнок девочка 1г. 4 мес. 2 месяца назад стала, когда какает сильно тужится, краснеет и начинает плакать, покакает и все как обычно, веселая. Тужилась и краснела всегда, но не плакала. Кал кашецеобразный, на вид примесей крови нет, немного слизи присутствует. Так было неделю, потом перестало. Месяц назад сдавали все анализы (кровь, кал, мочу, УЗИ), все нормально, группа здоровья первая. Еда не менялась и на ГВ 2 раза в день ещё дополнительно. Реакция на скрытую кровь в кале- отрицательно; яйца глист и лямблия- не обнаружено; капрограмма хорошая, слизи не обнаружено (хотя визуально видела). УЗИ брюшной полости-без патологии. 4 дня назад снова такая же история: тужится и плачет, потом сразу весёлая! Что это может быть? Опасно ли? Возможна онкология? Очень боюсь. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. По формуле крови есть изменения, тк для детей до 4 х лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Такое смещение в сторону лимфоцитов возможно из-за вовлечение слизистой кишечника. Сейчас необходима безмолочная диета, ферменты (креон 10 тыс ед по 1/2капс 3 раза в день), частое дробное питье, уменьшить количество грубой клетчатки, пробиотики (линекс /аципол /баксет). Очно обратитесь к гастроэнтерологу на осмотр.