Лактозная непереносимость переход на смешанное

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка выявлена непереносимость лактозы по анализу содержание углеводов в кале (прилагаю фото анализа). Врач говорит что нужно вводить безлактозную смесь в неё добавлять 3 капсулы лактозара и докармливать грудью. Пересдать через 2недели и если ситуация не улучшится преходить на ив. Скажите пожалуйста, в данном случае только такой выход?

26 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 17:47
Здравствуйте
Процент углеводов не очень высокий.
Если оставлять грудное вскармливание а каждое кормление необходимо добавлять фермент лактазу (лактозар, лактаза беби, лактаза док.)
Подскажите какие жалобы и когда они начались? Не было ли перенесено кишечной инфекции?

По поводу безлактозной смеси,  в нее нет смысла добавлять лактозар или другие ферменты для расщепления лактозы, она уже итак безлактозная.
У маленьких детей часто выявляется так же аллергия к белкам коровьего молока, это можно проверить строгой безмолочной диетой на месяц маме, если сохранять гв или назначением гидролизата, безлактозного в вашем случае.
Алина 2021-10-02 17:59
Мы с вами общались в другой теме под названием перестал есть, Вопрос #1074365 у нас в кале обнаружен кандид и синегнойная палочка(хотя врач сегодня сказала что там все норм она меньше 10 к 3) жалобы такие урчание в животе, медленный набор веса и плохо ест, сделали узи желудка(прилагаю фото) сдали анализы. На основе этих анализов врач прописывает лечение.
Алина 2021-10-02 18:02
Начались они ровно месяц назад, потом врач прописала креон и мотилиум стало более менее но все равно ест маловато и вес особо не набирает. Насчёт инфекций кандид, была внутриутробная пневмония лечили антибиотиками
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 18:32
Вероятно безлактозная диета ребенку нужна минимум на месяц, далее нужно смотреть по состоянию, можно будет попробовать сделать провокацию. 3 капсулы на прием это многовато, на мой взгляд, начните с одной на прием каждые 2-3 ч, если кормите по требованию, через неделю если будет незначительный эффект увеличить до 2 капс на прием
Урсофальк согласна. По поводу соды тоже сомневаюсь, лактулоза да и клизмы при отсутствии стула ежедневно -  да.
Алина 2021-10-02 18:41
Безлактозная диета ребёнку имеете ввиду давать смесь безлактозную и добавлять лактазар как сказал врач только 1капсклу?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 18:56
Я имею ввиду, либо гв и в молоко лактозар, либо если планируете завершать гв, тогда безлактозную смесь, в нее не надо добавлять лактозар. И так как вероятно это после инфекции, и маленький процент углеводов, это все на месяц, далее смотреть.
У меня почему-то не открывает ваш старый вопрос, это с вами мы обсуждали, что у ребенка реакция на Флуконазол, и предполагали пропить курс миконазола?
Алина 2021-10-02 19:04
Я вот тоже не поняла зачем врач в безлактозную смесь написал добавлять лактазар. А лактазар можно развести не в молоке а воде (чтобы не сцеживаться) и дать перед кормлением и затем грудь?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 19:19
Можно, но разграничивать по времени не стоит, фермент должен работать в молоке
Чтобы полностью нейтрализовать нужно 1 капс на 100мл молока. В среднем съедают за раз 100-200мл. Но в итоге доза подбирается индивидуально.  При низком уровне лн бывает хватает и одной капсулы.
Алина 2021-10-02 19:38
Екатерина Сергеевна, правильно я все поняла все препараты даю как написано в рекомендация, только смесь не добавляю кормлю грудным молоком а лактазар даю перед каждым кормлением разведя в воде 1-2капсулы? И через месяц пересдать анализ на углеводы? Лактазар дают для того чтобы лактоза у ребёнка усваивалась в организме? Просто не понимаю почему врач не предложила такой способ а сразу смесь сказала вводить. Да это у нас была реакция на флуконазол но сегодня врач почему то не прописала нам ничего против кандида
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 20:15
Там в фото есть тераборат в глицерине, он эффективен при местном кандидозе ротовой полости. Вы можете ещё раз прикрепить анализ на дисбак, не могу открыть тот вопрос.
По поводу лактозы вы все правильно поняли, обычно либо смесь, либо лактозар, может быть был разговор о переходе в будущем на смесь? Мне сложно судить.
Алина 2021-10-02 20:52
Нет врач почему то сказала уже сейчас давать смесь и докармливать грудью (получается смесь в приоритете) там на приеме была растеряна и не спросила почему бы не попробовать сначала только грудью кормить и давать лактазар. Мы обрабатываем содой и следом тетраборатом нам помогает она сказала продолжать.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 21:01
Давайте сначала месяц на диете, если все наладиться хорошо, если ещё будут жалобы, тогда курс миконазола.
По поводу почему смесь в приоретете у врача не скажу, ее проще конечно дать, но кому как, у гв много преимуществ
Алина 2021-10-02 21:06
Диета это имеете ввиду давать лактазар каждое кормление? Или мне ещё какую-то диету тоже нужно соблюдать?
Алина 2021-10-02 21:13
Извините Немного не поняла а лактазная непереносимость и кандид как-то связаны? Вы просто сказали диета месяц а если будут жалобы то курс миконазола
Алина 2021-10-02 21:28
Извините, увидела что мне тоже нужно отказаться от молочной продукции
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 22:40
По диете маме, это исключить, чтобы не было сочетания лн и аллергии к бкм.
Кандида в норме есть, но в ослабленном организме, со измененными условиями в кишечнике она лучше растет.
Алина 2021-10-03 06:34
Скажите пожалуйста, а если ребёнок давится слюнной и кашляет а один раз даже срыгнул все следствие наших диагнозов и проблем с пищеварением?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-03 08:37
Здравствуйте
Лучше посетить педиатра для очного осмотра<divПричины могут быть три: 1 начинается ОРВИ, 2 лезут зубы, много слюней и давится, 3 из-за большого количества газов в кишечнике, поддавливает снизу и ребенок подсрыгивает сильнее. Хотя до 18 мес примерно столовую ложку срыгивать за раз сразу посл еды это норма
Спасибо за благодарность
Алина 2021-10-03 08:43
У нас неделю назад вылезли первые два зуба внизу, а если орви то наверное ещё какие-то признаки должны быть или не обязательно? Вам спасибо большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-03 09:36
Нужно смотреть, вялость, красное горло, субфебрильная температура. Обычно этот вопрос решаем очно.
Пожалуйста, здоровья
Алина 2021-10-03 10:51
Поняла, спасибо. Екатерина Сергеевна, последний вопрос а лактазная непереносимость и лактазная недостаточность это одно и тоже?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-03 11:10
Практически, непереносимость это первичное понятие, не переносится совсем и нет надежды, что будет переносится, недостаточность это может быть вторичным или временным, на практике называют итак и сяк<div
Алина 2021-10-03 11:12
Ой, а получается если кормить грудью мне ТО ТОЛЬКО с добавлением лактозара и то проверить через месяц помогает ли, так получается?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-03 11:23
Да, про лактозар верно. Но можно не только лактозар, можно аналоги его.
По поводу проверить, лучше через месяц, но улучшение наступит через неделю-две, значимое ближе к месяцу, совсем может быть до 3 месяцев понадобится.
Алина 2021-10-03 11:27
Поняла, про аналоги вы писали это (лактозар, лактаза беби, лактаза док) хорошо. Спасибо вам огромное ❤️
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 07:37
Пожалуйста, здоровья