Анализ на дизбактериоз, помогите расшифровать
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, месяц назад у ребенка начался понос до 10 раз в день, пропили Энтерофурил, пьем аципол, на данный момент стул 1-4 раза в день, но много слизи, один раз были прожилки крови, ребенка не беспокоит, сдали анализ на углеводы 0,5, лейкоциты 10-16, помогите расшифровать анализ на дизбактериоз, фото приложено
Категория: Инфекционист
9 ответов
Екатерина! По данным этого анализа выявлен дисбактериоз 3 степени. Т. к. есть УПФ - энтеробактер, цитробактер. Увеличено количество кишечной палочки -нормальной, лактозонегативной. Есть золотистый стафилококк. Увеличено количество клостридии. На фоне выраженного дисбактериоза есть повышение углеводов. Лечить все нужно, но только с использованием бактериофагов. Название должна выдать лаборатория с учетом чувствительности выявленной флоры к фагу. Нужно добавить прием Лактазар Бэби к приему ГВ или молочной смеси. И полезная флора добавляется. Идите к педиатру и решайте вопрос о проведении лечения с учетом этих данных. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-26 20:49
А если я докармливаю смесью, хочу приобрести низколактазную, сколько по времени ее нужно давать? Пока дизбактериоз лечить будем, месяц достаточно? Полезная флора- аципол принимаем, дальше его же можно?
Екатерина! Ваше состояние не требует замены смеси, а только добавление Лактазара нужно. И лечение дисбактериоза. Восстановится флора, уйдут углеводы. Флору давайте более сложную -Бак-сет Бэби в саше, капли Бифиформ Бэби, Капли Био-Гайя. Чистый Аципол не надо сейчас давать.
Платная консультация
Екатерина В том то и дело, что смесь мы сразу ввели сначала безлактазную, а сейчас низколактазную, сейчас она закончилась и вопрос- стоит ее же докупать и продолжать кушать+ грудное вскармливание и лактозар, либо обычную смесь+ лактозар и грудь+ лактозар?
Екатерина! Это ошибка при дисбактериозе и наличии на этом фоне лактазной недостаточности уходить от нормального кормления ребенка. Только при врожденной лактазной недостаточности уходят на безлатозную смесь. Пробуйте нормальную смесь с добавлением лактазара и ГВ + лактазар. И восстановление флоры в кишечнике. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина А есть смысл добавлять кисломолочную смесь? Или обычную молочную достаточно?
Екатерина! Еще ранний возраст не дает возможность добавить кисломолочную смесь.