Поставили диагноз лактазная недостаточность, зелёный кал

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2месяца
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца кал зелёный водянистый сопровождалось это все атопическим дерматитом и при кормлении всегда урчит животик сдали анализы на углеводы 1% так же сдали на дисбактериоз нашли лактозанегативную палочку 10*8. Нам назначили лактазар но не помогло кал не изменился урчания не ушли. Далее назначили энтрофурил изменений снова нет. Начали кормить смесью нутрилон безлактозный кал изменился стал желтым затем дала грудное молоко и кал стал снова зелёный. Теперь снова на смеси и кал все равно зеленый.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-22 17:58
Екатерина! В таком случае, как у вас с малышом, необходимо восстановить микрофлору в кишечнике. Поэтому повторите контрольное обследование кала на дисбактериоз. Давайте перед кормлением лактаза бэби. Согласно инструкции к препарату. Правила вскармливания грудью при непереносимости лактозы являются: после кормления не рекомендуется проводить сцеживание; менять грудь следует, после того как ребенок ее полностью опустошил; не стоит делать большие перерывы при смене молочных желез, так как при длительных паузах в груди формируется большее количество переднего молока; при кормлении следует контролировать правильность прикладывания к груди, так как это поможет ребенку лучше сосать и получать заднее молоко; в ночное время суток вырабатывается больше заднего молока, поэтому рекомендуются ночные кормления; отнимать ребенка от груди следует, после того как он насытился. Рекомендации по грудному кормлению при недостаточности лактазы у ребенка: состав грудного молока меняется в процессе кормления. Приложившись к груди, ребенок получает молоко, которое богато молочным сахаром и называется передним. По мере опустошения грудных желез грудничок начинает сосать более жирное молоко с меньшим содержанием лактозы, которое называется задним. При недостаточности лактазы мама должна следить за тем, что ребенок получал больше заднего молока. Сохраняйте ГВ. Рвоты нет, поноса нет, значит нет первичной непереносимости лактозы.