Зеленый стул после изменения питания

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня заметила, что стул стал зеленого цвета, оформленный. Пару дней назад стала есть в основном крупы: пшеничная, овсяная каша с орехами, хлебцы пшенично-гречнево-рисовые. Вчера поела салат с огурец-помидоры. И ролл в лаваше (лаваш был с черным красителем). Может ли из-за этого измениться цвет кала?
Теги: зелёный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-01 21:06
Здравствуйте, Марина.
Стул может быть зелёным на фоне питания: при приеме зелёных фруктов, овощей, газировок, сладкого с зелёными красителями, большого количества пшеницы в рационе. Если больше жалоб нет (температуры, боли, изменения консистенции стула, тошноты, рвоты) исключите либо ограничьте данные продукты и следите за стулом. В норме он должен прийти в норму за пару дней. Если цвет не меняется, к специалисту на очный прием исключите кишечную инфекцию, дисбактериоз, нарушение обмена билирубина. Необходимые анализы назначит специалист после объективного осмотра.

С уважением.