Гипонатриемия

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка обнаружен низкий натрий в крови. Обнаружен случайно, на фоне температуры 37,7начались судороги. Ребенка увезли в больницу и по результатам анализов натрий был 112. Через капельницы, а потом через прием внутрь гипертонического раствора, подняли натрий к норме. Но при любой болезни, простуде, он резко падает. Гормоны все в норме, моча, в том числе суточная, тоже в норме. На узи нет серьезных изменений в почках, мрт головного мозга и надпочечников тоже без особых изменений, которые могли бы сказаться на эту ситуацию. Врачи предполагали сначала, что это незрелость почечных канальцев. Но сейчас сомневаются. Остальные электролиты в норме. На данный момент лежим в больнице с крапивницей. Натрий опять упал, 125, хотя принимали 5раз по 10мл. Г пертонического раствора NaCl. Дозу увеличили в 2раза, по 20мл.5р в день. Может у вас в практике был подобный случай, что это может быть за болезнь, какие обследования нужно пройти? Обращаюсь к вам, потосу что у ребенка на протяжении 2лет был кашецообразный стул. Потом, когда ему исполнилось 2года, отказались от гв, стали давать биогая, стул, наконец, приобрел форму, стал оформленным, твердым. Но возможно ли поиеря натрия с калом, неусвоении его в кишечнике и т. д.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-19 16:45
Здравствуйте!
При гастроэнтерологических заболеваниях натрий снижается при рвоте либо при поносе. У взрослых это еще цироз печени и сердечная недостаточность - это не у Вашего ребенка. У него скорее всего такая реакия на интоксикацию, повышение температуры и потливость. Проконсультируйтесь еще с педиатром.