Гипонатриемия
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, у ребенка обнаружен низкий натрий в крови. Обнаружен случайно, на фоне температуры 37,7начались судороги. Ребенка увезли в больницу и по результатам анализов натрий был 112. Через капельницы, а потом через прием внутрь гипертонического раствора, подняли натрий к норме. Но при любой болезни, простуде, он резко падает. Гормоны все в норме, моча, в том числе суточная, тоже в норме. На узи нет серьезных изменений в почках, мрт головного мозга и надпочечников тоже без особых изменений, которые могли бы сказаться на эту ситуацию. Врачи предполагали сначала, что это незрелость почечных канальцев. Но сейчас сомневаются. Остальные электролиты в норме. На данный момент лежим в больнице с крапивницей. Натрий опять упал, 125, хотя принимали 5раз по 10мл. Г пертонического раствора NaCl. Дозу увеличили в 2раза, по 20мл.5р в день. Может у вас в практике был подобный случай, что это может быть за болезнь, какие исследования нужно пройти?
1 ответ
Здравствуйте. Аномально низкую концентрацию натрия в крови необходимо исследовать во взаимосвязи с осмолярностью плазмы крови и объёмом внеклеточной жидкости. Обязательно нужно сдать АДГ в крови, так как зачастую падение натрия связано с его повышенной секрецией. В любом случае, гипонатриемия требует детального разбирательства.