Понос у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка 12.07 начался жидкий стул. Начали давать Смекту и энтерол. Вроде бы стало через день все нормализовываться, однако ребёнок поел пельмени и снова понос возобновится (жидкий стул пенистый). Только стал водой и очень часто. Продолжили давать Смекту и энтерол. Прошла уже неделя и 2 дня. Стул реже. Но все же до сих пор жидкий. Ребенок похудел. При этом самочувствие отличное. Нет ни рвоты, ни температуры. Ребенка ничего не беспокоит. Были у врача выписали. Рекомендовали пепидол, но от него ее вырвало.
Анализы сдавать будем на ротовирус и сальмонелез. Но такие заболевания проходят со временем и все нормализуется, а тут нет. И ещё ребенка ничего не беспокоит. Стоит перестать давать смекту и снова стул очень жилкий. Что это может быть? И какие анализы ещё сдать и как закрепить стул. Диету соблюдаем, едим кашки и смесь ещё кушаем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 17:15
Здравствуйте, Анастасия! Причиной может быть недолеченная инфекция или нарушение секреции ферментов в кишечнике. Для улучшения стула желательно на 2-3 недели перевести ребёнка на безмолочное кормление, если без смеси не может, то давать соевую, каши на воде. Принимать можно бифиформ по 1 капс 2-3 р в день с едой на 10 дней. Обследование нужно полностью провести, по результатам скорректировать лечение.