Кал зеленый

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродэуденит ставили в детстве, без фгдс
Здравствуйте, кал темно-зелёного цвета. В туалет не ходила до этого дня 4. 2 недели назад обращалась к проктологу, так как после испорожнения в унитазе была кровь. Врач провела обследование, сказала, крови узелок. Больше крови не было. Выписала свечи и таблетки, но я их ещё не принимала. Подскажите, что это может быть, почему кал зелёный, какое обследование нужно пройти? - меня это пугает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 10:25
Здравствуйте, Елена. Для удобства напишу Вам причины по распространенности и методы диагностики:
1. Дисбактериоз кишечника- сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам
2. Заболевания печени: ОАК, биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, амилаза, липаза), УЗИ ОБП<div3. ЖКК обычно даёт черный стул, но если кровь не успела окислиться может давать зеленоватый цвет - копрограмма обязательно с реакцией на скрытую кровь.
4. Кишечные инфекции - при этом обычно бывает сопутствующая симптоматика: тошнота, рвота, жидкий неоформленный стул, температура, так что пока это можете исключить в последнюю очередь.
5. И, конечно, еда с зелёными красителями тоже может дать окрашивание кала.

С уважением.
Елена 2021-05-26 10:27
Спасибо большое за быстрый ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 10:34
Будьте здоровы!