Зеленый кал

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, сегодня обнаружил кал зеленого цвета. Кал нормальной формы не понос, резкого запах нет, других проявлений вроде тоже нет. Темного поташнивало в течении недели, но я скорее это с давлением связываю, так как гипертоник, сейчас тошноты нет, болей нет. С утра кал был именно просто зеленый ближе к темно зеленому, сходил еще раз, кал скажем так коричнево темно зеленый. Скажите пожалуйста что это может быть? Что желать? Может ли это быть признакомо кровотечения или онкологии. В прошлом году делал ФГС, потом лечил гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 17:51
Здравствуйте, Евгений! Такой оттенок кала может быть связан с нарушением оттока желчи или нарушением флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Василий 2020-07-05 17:56
Спасибо большое за информацию, УЗИ делал не давно, вроде без особых патологий, гастроэнтеролог предположила дискинезию желчевыводящих путей по результатам, но это где-то месяц назад было, тогда у меня был кал светлокоричневого цвета. А Сейчас вот темено зеленый. Скажите пожалуйста на кровотечение это не похоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 18:24
При кровотечении из верхних отделов органов пищеварения кал чёрный, цвет "дёгтя", при кровотечении из нижних отделов - алая светлая кровь. Для уточнения желательно сделать анализ кала на копрограмму, на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Платная консультация
Василий 2020-07-05 18:27
Я Вас понял, спасибо Вам большое за консультацию, успокоили. Буду разбираться!