Непреходящий жидкий стул больше месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже больше месяца меня беспокоит не проходящий жидкий стул и ужасная изматывающая тошнота, доводящая до рвоты., даже не могу понять с чего все это началось, не было ни отравления или ротовирусной инфекции…,
Узи брюшной полости - без изменений
ФГДС - слабо очаговый гастрит
Биохимия крови - норма
Кал на энтеробиоз и я/г- отрицательный
Перепробовала уже все что только можно: смекта, энтеросгель, лоперамид, энтерол, энтерофурил, бифиформ, аципол и все другие возможные пре и пробиотики.
Ничего не помогает, я в отчаянии не могу нормально жить., осталось только колоноскопию сделать, но на неё вряд ли решусь, я ведь ещё молодая.
Помогите пожалуйста советом, очень Вас прошу ????????????????????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-15 15:54
Здравствуйте, Ольга.
Для полной картины попрошу ответить на следующие вопросы:
  1. Кал на я/г сдавали однократно или трехкратно?
  2. Сдавали кал на дисбактериоз, ОАК, копрограмму?
  3. Вы написали биохимия в норме. Какие именно показатели?
  4. Сколько раз в день стул?
  5. Есть примеси слизи, крови, желчи?
  6. Есть ещё жалобы: температура, дискомфорт или боль в животе, чувство неполного опорожнения?
  7. Вышеперечисленные препараты совсем не помогают или всё-таки бывает незначительный эффект во время приема?
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2021-08-15 18:11
Спасибо огромное за ответ!
Приложу все исследования что имеются., кал на я/г сдавала однократно, на дисбактериоз не имею возможности сдать, потому что сейчас вместо кала, идёт практически одна вода
4. Стул может быть до 3-4 раз в сутки, это учитывая то, что я иногда его «сдерживаю»
5. Нет, не замечала
6. Жалобы на полное отсутствие аппетита., я боюсь кушать, от одного запаха выворачивает так сильно, что иногда до рвоты., очень сильная тошнота, в основном именно на запахи, особенно по утрам., и это постоянно «бурление» в животе
7. Из всех этих препаратов фактически помогал только лоперамид, но «на один раз» т. е после его приема однократно боле менее сформированный стул, а потом все по новой
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-15 21:43
У Вас в смысле водянистый стул? Если так, то Вам нужно очно к врачу, это чревато дегидратацией и потерей электролитов со всеми вытекающими. Если просто жидкий стул -то его можно сдавать. Единственный момент - для копрограммы и кала на дисбактериоз нужно отменить пробиотики и пребиотики за 2 недели. Кал на я/г нужно сдавать трехкратно с перерывом в 2 дня, при однократном исследований они очень часто не выявляются, это во-первых. Во-вторых, стул может быть таким при недостаточной переваримости в тонком кишечнике, если на УЗИ все нормально и биохимия в пределах нормы - необходимо оценить как вообще идёт всасывание уже переваренной ферментами пищи- колоноскопия с осмотром и, желательно, биопсией терминального отдела тонкого кишечника. Учитывая, что Вам не помогают пробиотики, противомикробные, противодиарейные как раз предполагают, что проблема не только в толстом кишечнике.

С уважением, Седа Увайсовна