Желтый кал у взрослого

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Фарингит
Здравствуйте, примерно полгода назад в кале начали появляться частички непереваренной пищи. И частая отрыжка. Стул регулярный, иногда 2 раза в день, не жидкий. Месяц назад начала принимать элевит, витамин е, дюфастон, папаверин свечи и дротаверин таблетки, цвет кала стал темным, появился неприятный запах, не придала значения потому что в инструкциях к этим препаратам указано что такие изменения возможны. Чуть позже выяснилось что у меня внематочная беременность. После операции по удалению трубы через день сделали клизму. Ещё через день наладился регулярный стул, частички непереваренной пищи иногда все ещё появляются, запаха резкого нет, но меня беспокоит цвет. Он стал желтым. Температуры, тошноты и метеоризма нет. В больнице кололи амоксиклав вв, гентомецин вм, свечи диклофенак вставляла до вчерашнего дня. Сейчас свечи лонгидаза и вобензим. Скажите могут быть такие изменения на фоне лечения? Или стоит пройти обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 07:26
Здравствуйте, Маргарита! Данные изменения связаны с проводимым лечением. После окончания лечения через 10-14 дней обычно стул приходит в норму. Сейчас можно начать принимать пробиотик типа бифиформа по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Рита 2020-05-06 07:46
Огромное спасибо за быстрый ответ!