Душит горло, слизь
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фундальный Гастрит, гэрб, гипертиреоз
Здравствуйте,
Недели три назад появились странные ощущения в горле и ниже. При дыхании как будто перекрывается горло, хотя не задыхаюсь. Ощущение слизи внизу в гортани, хочется постоянно что-то сглотнуть, но не получается. Часто чувство удушения спереди шеи либо выше, либо в ложбинке под щж. Иногда как ком и чувства сухости и стянутости в горле и ниже в гортань. При глотании ничего не беспокоит, после еды первое время в гортани легче, потом опять. Но бывают боли за грудиной после еды. Была у лора норма, лор сказала вроде как воспален вход в пищевод, отёчность, узи щж увеличение с узлами, но сказали ни такое и большое, чтоб давать симптомы такие. Сказали обратиться к гастроэнтерологу. От чего такое возможно и какое лечение принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Евгения! Симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, УЗИ ОБП. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Если есть ощущение, что слизь спускается сверху, то нужно будет сделать рентген носа и придаточных пазух.