Тяжесть от желчегонных
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, билардозависимый панкреатит
Здравствуйте, при приёме желчегонных (хофитол или гепабене или мин вода) в районе желчного пузыря начинается ощущение тяжести точечно. Даже с малой дозировки. Желчный на последнем УЗИ увеличен стал 9,5 см, а до этого всегда был 6-7 см. Немного взвесь есть. Сегодня выпила ношпу, но ощущение такое же. Сейчас начала Гепабене по 1 капсуле в день второй день.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 09:57
Здравствуйте, Екатерина! Чтобы правильно назначить лечение при синдроме билиарного сладжа желательно сделать более полное обследование: ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Так как на УЗИ отмечены признаки воспаления желудка и 12-перстной кишки, то вначале лечится воспаление по результатам ЭГДС, затем принимаются препараты для желчного пузыря. Сейчас для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.