Желчь/тяжесть/плохо
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Добрый день! Есть загиб желчного, перетяжка в области шейки, сладж.
Начала приём желчегонных: аллохол, артишок, таурин, лецитин, магний.
Стало плохо, тошнота, боль в кишечнике/желудке, голова мутная, появилась боль в пояснице, высыпания на лице.
Принимала 8 дней и прекратила приём.
Не принимаю желчегонные 2 недели.
Сейчас осталось головокружение, вялость, слабость, голова ватная, нет аппетита, штормит сильно.
Тяжесть в желчном и боку, не сильные тянущие боли, отдаёт в лопатку справа. Дискомфорт и будто что-то мешается в рёбрах.
Так же повыгалась температура 37-37.5
Давление высокое, тахикардия.
Появилось это именно ПОСЛЕ ЖЕЛЧЕГОННЫХ.
До этого дискомфорта особого в подреберье я не чувствовала.
Сейчас принимала Дюспаталин 7 дней, особых улучшение нет.
Что это может быть?
Восполение желчного после приёма желчегонных?
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?
Прикрепила УЗИ от июня.
Слабость, головокружение может быть связано с желчным?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2022 года

19 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-04 18:59
Здравствуйте, Карина! Описанные жалобы могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря, также это может быть связано с вегетососудистыми нарушениями, с начальным периодом беременности и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно повторить УЗИ ОБП, сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, анализ кала на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно продолжать приём дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды до 14 дней, добавить пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.